пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Было очень болезненно сидеть в одной комнате с вооруженной оппозицией — правительство Сирии

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари рассказал о своих эмоциях от встречи с вооруженной оппозицией, сообщает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Посол Сирии в ООН в ходе пресс-конференции рассказал, что он испытал, оказавшись за одним столом с вооруженной сирийской оппозицией.

«Для нас это было очень болезненно — сидеть в одной комнате с сирийцами, которые совершают теракты и работают на определенные иностранные компании. И это несмотря на то, что мы уже два раза сидели за одним столом: в Москве и Женеве. Тем не менее, мы будем делать это для спасения нашей страны и остановки кровопролитной войны», — поделился Башар Джафари.

Напомним, в Астане завершились двухдневные переговоры по урегулированию сирийского конфликта. Встречи в закрытом режиме начались 23 января в 13:50 в отеле «Rixos President Astana». В дискуссиях участвовали делегации из Сирии, России, Турции и Ирана.

Ожидалось, что во время встреч стороны обсудят вопросы укрепления режима прекращения огня и продвижения политического переговорного процесса 8 февраля в Женеве, где встретятся делегации Башара Асада и оппозиции. Сегодня участники переговоров работали над итоговым коммюнике Астанинского процесса. Это соглашение озвучил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

«Решено создать трехсторонний механизм, который должен следить за полным прекращением огня, отсутствием провокаций. Мы подтверждаем свою определенность продолжать борьбу против ИГИЛ и «ан-Нусры», отделить их от другой части вооруженной оппозиции. Мы выражаем убеждение, что существует срочная необходимость начать переговорный процесс, согласно резолюции Совета безопасности ООН 2254», — процитировал документ глава казахстанского МИД.

Ранее вице-министр иностранных дел Казахстана Роман Василенко рассказал, зачем Астане переговоры по конфликту в Сирии. По его словам, таким образом, Казахстан хотел бы внести свой вклад в прекращение кровопролитной войны, которая терзает Сирию в течение 6 лет. «Конечно, мы рассчитываем, что это будет способствовать укреплению нашего статуса, но это не главное», — отметил Василенко.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: