суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Олжас Сулейменов попросил смягчить наказание виновнице ДТП, в котором погиб его внук

Казахстанский поэт Олжас Сулейменов повторно обратился к суду по делу о гибели своего внука Искандера Сулейменова. В своем письме писатель попросил суд смягчить наказание виновнице ДТП Малике Мухитовой, передает sputniknews.kz.

Фото: © Sputnik / Тимур Батыршин
Фото: © Sputnik / Тимур Батыршин

Письмо Сулейменова поступило в городской суд Астаны 9 января. Предыдущее его письмо зачитывали 26 декабря.

В новом обращении Олжас Сулейменов вновь попросил суд наказать Мухитову без заключения под стражу.

«Мне, как никому другому, понятно состояние родителей и бабушки Искандера. Во время тяжелейших потерь люди обращаются к религии. Коран и Библия призывают находить в себе силы для милосердия и прощать. Опираясь на эти доводы, как самый старший в семье, направил в суд письмо об осуждении Мухитовой за преступную халатность, но без лишения свободы», — зачитала письмо именитого поэта судья Асем Рамазанова.

Олжас Сулейменов выразил надежду на то, что его дочь Лейла простит девушку со временем, ибо прощение помогает человеку и продлевает жизнь.

Обращение Олжаса Сулейменова приобщили к делу в качестве высказывания частного лица. При этом позиция официальных представителей потерпевшей стороны в лице матери Искандера Лейлы Сулейменовой и отца Сергея Хана осталось неизменным. Они попросили суд оставить приговор в отношении осужденной без изменения. Эту же позицию поддержал государственный обвинитель.

Осужденная Малика Мухитова поблагодарила Олжаса Сулейменова за милосердие и вновь принесла свои извинения родителям погибшего.

Четвертое заседание апелляционного суда пройдет 14 января.

Напомним, 26-летний Искандер Сулейменов погиб 22 июня 2018 года в ДТП. Парень управлял мотоциклом и столкнулся с иномаркой, за рулем которой была Малика Мухитова.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0