четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

11-летнего мальчика в Таразе отбросило на улицу после взрыва газа в доме

Мощный взрыв прогремел вчера в жилом доме на окраине города. В реанимацию попал 11-летний мальчик. Ребенок первым вошел в дом, где произошла утечка газа, и включил свет. На месте происшествия работает специальная комиссия, ей предстоит установить причину случившегося, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Хлопок газа в одном из массивов на окраине Тараза случился в обеденное время. 11-летнего мальчика, который первым вошел в дом и включил свет, ударной волной выбросило на улицу. У него ожог 15% лица и рук. Ребенок лежит в реанимации. Место ЧП сейчас огорожено лентой. В дом никого уже не пускают. 

Спасатели говорят, что в любой момент может обрушиться крыша. Разрушены некоторые стены. На первый взгляд, дом теперь непригоден для проживания. 

Оказалось, семья — трое детей и родители — временно жила у родственников. По словам главы семейства, строительство и обустройство дома закончились недавно. И газ к жилищу подключили лишь накануне. 

Откуда пошла утечка, мужчина не знает. Уверяет: все вентили в доме были закрыты. 

«Мы печку не включали — у нас газ, электрическая плита, вот только газовщики подключили в углу, и никто ничего не проверил», — рассказал отец пострадавшего Асат Алиев.

Сейчас на месте работает комиссия, она должна выяснить все обстоятельства. Но уже сейчас специалисты утверждают о нарушениях в вентиляционной трубе — она была закрыта тряпками. 

О том, что в случившемся, возможно, виновата сама семья, говорит и директор подрядной фирмы, которая накануне подключила газ. 

«Человеческий фактор. Я же не могу ночью к кому-то в дом залезть или зайти проверить, что они делают. В 18.00 подключили, наши сварщики проверили на утечку, все нормально было», — прокомментировал директор компании «Энергостроитель» Бауыржан Бозумбеков.

Тем не менее, подрядчик обещал снять для пострадавшей семьи квартиру и помочь в лечении обожженного ребенка. 

А еще фирме, скорее всего, придется проверить все дома на улице, где случилось ЧП. Этого требуют соседи пострадавших, они теперь боятся повторения трагедии.

Стоит отметить, что похожая история была 21 ноября в столице, когда в результате взрыва газового баллона произошло обрушение кровли в кухонном помещении с последующим возгоранием в доме в микрорайоне Чубары. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0