четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Семеро детей остались без отцов: МВД о погибших полицейских при стрельбе в Алматы

В МВД РК сообщили подробности о погибших коллегах во время стрельбы в Алатауском районе, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж: Polisia.kz. Слева − майор Сулеев, справа − капитан Байгазиев
Коллаж: Polisia.kz. Слева − майор Сулеев, справа − капитан Байгазиев

Министр Ерлан Тургумбаев от всего личного состава органов внутренних дел выразил соболезнования родным и близким погибших при трагическом случае в Алматы.

«Среди них двое наших коллег — участковые инспектора полиции Дархан Сулеев и Нурбол Байгазиев. Офицеры находились при исполнении служебных обязанностей по охране правопорядка и с честью выполнили свой служебный долг ценою своей жизни», — написал глава МВД в Facebook.

Майор полиции Сулеев прослужил в органах внутренних дел 18 лет. Был наставником молодых сотрудников, достойным руководителем на вверенном участке. Все эти годы являлся примером для подражания, как профессионал, честный и порядочный сотрудник, а также воспитывал пятерых детей.

Всего семь лет прослужил капитан полиции Байгазиев. За короткий срок службы он повышал свой профессионализм, строил планы на будущее. Стремился к улучшению безопасности на обслуживаемом участке. У него осталось двое детей.

«К сожалению, в повседневной деятельности при обеспечении безопасности граждан возникают ситуации, когда сотрудники получают травмы, а порой и смертельные ранения. Это невосполнимая утрата для органов внутренних дел. Их имена навечно останутся в наших сердцах и нашей памяти», — резюмировал он.

20 сентября около 17.00 в микрорайоне Акбулак Алатауского района Алматы в ходе реализации исполнения постановления суда о выселении в одном из частных домов 54-летний жилец открыл огонь из ружья. Пять человек, в том числе двое полицейских, находившихся при исполнении служебных обязанностей, получили смертельные огнестрельные ранения и скончались. Стрелка задержали на месте преступления. 

Председатель республиканской палаты частных судебных исполнителей Ернар Ибраев сообщил, что среди погибших был один судоисполнитель и двое гражданских.

Полиция Алматы информировала, что стрелка задерживали без применения оружия, так как в доме были женщины и дети.

Аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев пообещал, что семьям погибших от рук стрелка окажут всю необходимую помощь.

Также республиканская палата частных судоисполнителей прокомментировала дело о выселении.

Председатель столичного филиала Казахстанского союза юристов, арбитр Арбитражного центра «Атамекен» Серик Беркамалов, комментируя трагедию, заявил, что «любой конфликт должен разрешаться в суде», отметив, что «другому способу нет места в нормальном обществе».

21 сентября ДП Алматы раскрыл имена двоих погибших гражданских во время стрельбы.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 6
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0