пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

«Вообще за людей их не считают»: Отец погибшего горняка раскритиковал условия на шахте «Абайская»

Семьям погибших на шахте «Абайская» обещали помочь с погашением кредитов. Сегодня об этом сообщило руководство предприятия, на которое они работали, — «АрселорМиттал». Тела шахтеров обещают доставить домой уже в ближайшее время. Родные начали готовиться к похоронам. Пока идет расследование, все работы остановили и на других шахтах региона. После ЧП там начались внеплановые проверки, передает КТК.

Фото: arcelormittal.kz
Фото: arcelormittal.kz

«Что она мне, эта помощь, когда у меня дитя нет? Разве они заменят ребенка моего? Он у нас не пил, не болтался нигде. Единственное, у него была рыбалка», — говорит отец погибшего Сергея Корниенко Анатолий.

 51-летний Сергей Корниенко проработал на шахте «Абайская» почти 30 лет. Для него и еще пяти коллег вчерашняя смена стала последней. К работе они приступили в восемь часов. Спустя 24 минуты в забое вентиляционного штрека произошел внезапный залповый выброс метана. Было зафиксировано многократное превышение его концентрации. Она достигла 41%.

В это время на месте находилось 64 человека, только 56 смогли подняться на поверхность. Двое с отравлением в больнице, шестеро горняков, которые были ближе всех к эпицентру, погибли на месте, они не успели воспользоваться самоспасателями.

«Безалаберное отношение! Вообще за людей их не считают, шахтеров. Что старое, то старое. Обновление не идет. Они деньги жалеют. Надо дегазацию, наверное, проводить, бурить скважины, газ выкачивать. Деньги они экономят. А рабочие помрут — так помрут», — возмущается Анатолий  Корниенко.

Семьям погибших обещали выплатить 10-летнее денежное содержание. Информацию о детях и близких на попечении погибших не сообщают даже спустя почти двое суток после трагедии. Руководство компании сегодня встретилось с журналистами, однако никаких конкретных заявлений озвучено не было: ссылались на траур и тайну следствия.

«Мы не ограничиваемся условиями коллективного договора. Всю необходимую помощь, то есть погашение кредитов, другие вопросы, связанные с похоронами, — все это у нас регламентировано. Компания готова и будет оказывать сверх того, что обязана делать по коллективному договору, по отраслевому соглашению», — уверяет исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Алишер Абенов.

На месте трагедии завершили дегазацию и откачку воздуха, к расследованию приступила республиканская комиссия. Остановили работы и на других предприятиях региона, там после ЧП начались внеплановые проверки

Шахта «Абайская» получила печальную известность еще в 2008 году. Тогда при взрыве метана погибло 30 человек. Тела 23 шахтеров так и не нашли.

В сводки шахта «Абайская» попала еще полгода назад. Весной чиновники выдали предписание на приостановление там работ. Комиссия выявила ряд нарушений. Однако руководство предприятия вскоре исправило недостатки и продолжило добычу. Связаны ли эти события между собой, сказать точно пока нельзя. Возможно, все станет ясно после итогов расследования республиканской комиссии.

Читайте также: На грани: Трагедии на казахстанских шахтах за последний год

7 ноября в забое вентиляционного штрека К10 УД АО «АрселорМиттал Темиртау» произошел выброс метана. Шесть человек погибло, двое пострадали

Врачи рассказали о состоянии выживших, два человека находятся в реанимации.

По факту взрыва на шахте в Абайском районе начато досудебное расследование по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».

Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования семьям погибших шахтеров.

Министерство по чрезвычайным ситуациям опубликовало имена погибших.

Начальник шахты Сергей Дудкин рассказал, что в забое шахты находилась ремонтная смена, которая проводила текущий ремонт оборудования.

Ранее министр чрезвычайных ситуаций Юрий Ильин сообщил, что есть круг подозреваемых, виновных в ЧП.  Также глава ведомства сообщил, что всем семьям погибших будет выплачено десятилетнее денежное содержание.

Министр по чрезвычайным ситуациям рассказал, что в мае шахту «Абайская» хотели закрыть и направляли иск в суд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 0