пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Ситуацию с казахстанскими школьниками, застрявшими в буране в Румынии прокомментировали в КФШ

В Казахстанской федерации шахмат (КФШ) прокомментировали ситуацию, в которую попала группа казахстанских школьников-шахматистов в Румынии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Федерации.

Исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат (КФШ) Ирина Грищенко дала комментарий по поводу произошедшего.

Автобус с 25 детьми, тренерами и сопровождающими родителями застрял в снежном буране по дороге из молдавского Кишинева в румынский город Яссы, где 22 апреля стартует чемпионат мира по шахматам среди школьников, организованный ФИДЕ.

«21 апреля несколько групп участников соревнований выехали из Кишинева, воспользовавшись колонной автобусов — официальным трансфером организаторов турнира. Среди них команды из Молдовы, Украины и Казахстана, другие спортсмены и сопровождающие их лица. Часть казахстанской группы в тоже самое время выехала из Кишинева на поезде, и ночью 22 апреля они должны прибыть в Яссы. Группа же, выехавшая автобусной колонной, попала в снежный буран неподалеку от румынского город Пуш. В автобусе с казахстанскими шахматистами находилось 25 детей и взрослых – тренеров и сопровождающих родителей. Всего от Казахстана в этих соревнованиях заявлено 33 юных спортсмена», — сообщили в шахматной Федерации.

КФШ, узнав о случившемся, проинформировала о ситуации по телефону посольства Казахстана в Бухаресте (советник-консул Берик Машиков) и Румынии в Астане (военный атташе Филипп Раду). По информации Федерации, на момент звонка в посольствах были не в курсе о том, что произошло.

«Через некоторое время представители посольств подтвердили, что навстречу застрявшим шахматистам из близлежащего румынского города Пуш выехал транспорт с водой, питанием и теплой одеждой. Позже г-н Раду сообщил нам, что к пострадавшим также направлены единицы техники для расчистки дороги.

Примерно около 17.00 времени Астаны тренер Центрального шахматного клуба «Астана» Ержан Шакенов и отец шахматиста Алдияра Ансата Исатай Ансат подтвердили нам, что благодаря подоспевшей помощи МЧС Румынии, дорога была расчищена, спортсмены, застрявшие в буране, получили горячее питание и напитки, колонна автобусов двинулась в Яссы и на 19.00 времени Астаны должна уже въезжать в город Яссы. В настоящий момент мобильные телефоны находящихся в автобусе вне зоны доступа», — говорится в сообщении.

Школьный чемпионат мира по шахматам начинается 22 апреля в 15.30 местного времени.

Напомним, сегодня Исатай Ансат сообщил, что команда шахматистов из 25 человек застряла по пути в город Яссы, где должен был пройти турнир. Причиной препятствия стала сильная снежная буря. Пресс-секретарь ведомства Ануар Жайнаков заверил, что попавшим в беду на румынской трассе казахстанцам помогут представители дипмиссии РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: