пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Как выравнивают накренившуюся девятиэтажку в Алматы

Крен многоэтажки в микрорайоне Зерделi -6 составил 31 сантиметр. На месте работает бригада специалистов. Они рассказали, как будут укреплять и выравнивать покосившийся дом, передает «Хабар 24».

Кадр из видео телеканала «Хабар 24»
Кадр из видео телеканала «Хабар 24»

Через несколько месяцев жители последнего из накренившихся домов в Алматы смогут вернуться в свои квартиры. Сейчас они снимают временное жилье, а строители укрепляют их девятиэтажку.

Первого февраля строение с креном обнесли забором и приступили к работе.

По такой технологии ровняли и другие дома под наклоном в печально известном микрорайоне.

На площадке трудится бригада из 25 строителей. Сейчас они бурят четырехметровые скважины, их будет больше 200, в них опускают трубы, а потом закрепят водостойким цементным раствором.

Дом наклонился на 31 сантиметр. Задача строителей — вернуть его на место.

Было решено разрыхлить почву с одной стороны дома, и когда грунт немного осядет, здание выровняется.

Чтобы укрепить многоэтажку, рабочие через месяц установят 500-миллиметровые армированные сваи.

Возможно, уже через 90 дней жильцы смогут вернуться в свои квартиры.

«Восстановим вертикальное положение, закрепим ростверками, сделаем гидроизоляцию, и жильцы смогут жить спокойно. Будет надежно, потому что сваи у нас будут забиваться на 18 метров, ниже даже подошвы основания. Представьте себе, что это будет дополнительная опора для фундамента», — говорит начальник участка Андрей Лотков.

Дом под номером 179 — не первый накренившийся в микрорайоне Зерделi.

Многоэтажки одна за другой начали косить еще в 2016-ом. Тогда на время выселяли и жильцов дома №148.

Местная жительница Венера Жумагалиева и после работ по укреплению засыпает со страхом. Говорит, как бы дом вообще не сложился, как когда-то в «Бесобе».

По словам Венеры, недавно само по себе лопнуло окно в зале, а на кухне, где нет обоев, то и дело появляются новые трещины.

Соседи молодой мамы ее опасений не разделяют. Говорят, все спокойно.

«Да, соседние дома наклонились, повторяется наша история. У нас дом одним из первых накренился. Это четыре года назад было. Мы тоже после укрепления заехали, не боимся. Нас уверяют, что нет никаких причин для опасений, мы ничем не рискуем. Говорят, все надежно укрепили. Поживем, увидим», — говорит Айдос Султангазиев.

«После того как укрепили фундамент дома, не оседал грунт долго, спустя год-два немного осел и сейчас его надо выровнять, чтобы вода не собиралась, это единственная проблема. А так все нормально у нас», — уверяет Ибраим Байбосынов.

Жильцы, которые съехали из опасных квартир в декабре, опасаются за свои жизни и возвращаться в эти квартиры не хотят.

Напомним, 11 декабря жильцы многоэтажки заметили, что их дом начал крениться. На тот момент в квартирах проживало 72 семьи.

Многие жильцы начали в панике покидать свои квартиры. Но некоторые наотрез отказались съезжать и потребовали от властей решительных мер.

Позже специалисты из акимата Алматы провели проверку, по результатам которой критических отклонений не выявили.

Позже специалисты рассказали о результатах исследований состояния самого здания, кроме того, сообщалось, что будут проверены все дома микрорайона Зердели-6.

На очередной встрече с жильцами накренившегося дома специалисты заверили, что после завершения восстановительных работ здание будет пригодно к дальнейшей эксплуатации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0