пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Книга о представителях этносов в искусстве и культуре заинтересовала алматинцев

В Алматы, в ходе онлайн заседания Научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана, состоялась презентация книги члена НЭГ АНК г. Алматы, профессора Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова Мендыганым Шаймерденовой «Представители этносов Казахстана в искусстве и культуре: энциклопедия персоналий».

Фото Аlmaty tv
Фото Аlmaty tv

Энциклопедия знакомит читателей с представителями различных этносов страны, их вкладом в становление и развитие искусства и культуры независимого Казахстана. Издание является продолжением серии энциклопедий и трудов, посвященных выдающимся деятелям Казахстана, а также понятийному аппарату программы «Рухани жаңғыру».

Уникальность энциклопедии состоит в том, что она включает ценные биографические сведения представителей трех поколений этносов страны, внесших весомый вклад в культуру и известны как в Казахстане, так и далеко за его пределами. Документальные данные извлечены из архивов, интервью, медиа-ресурсов и сформированы в энциклопедии в соответствии с основным принципом казахстанской этнополитики - «единство в многообразии» и в контексте государственных задач по модернизации общественного сознания.

Отметим, проблемы межэтнических отношений в Алматы вызывает сегодня интерес не только этнологов, антропологов, но и политологов, педагогов, психологов, культурологов, изучающих как вопросы специфики и особенностей различных этнических групп, так и проблемы межэтнического взаимодействия, нивелирование ситуаций межнационального непонимания и напряженности в отношениях. В этой связи в южной столице на постоянной основе проводятся различные мероприятия, нацеленные на укрепления единства народа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0