среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Шалом вашему дому: Как еврейский культурный центр участвует в консолидации этнических общностей в Алматы

В Алматы функционирует более 40 национально-культурных центров, главной целью которых является развитие этнических культур, сохранение родного языка, обычаев, традиций, исторической памяти своего народа, консолидация этнических общностей, воспитание подрастающего поколения на национальных традициях через изучение обрядов.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Одним из них является еврейский национально-культурный центр «Шалом», который был открыт в 1989 году в городе Алматы. В работе этнокультурного объединения, входящего в Ассамблею народа Казахстана южной столицы выделяются культурно-этнографический и образовательный аспекты. Но такие вопросы как экономика или благотворительность тоже имеют немаловажное значение в работе данной организации.

В 1992 году начала работу республиканская еврейская Ассоциация «Мицва», основной целью которой является создание и развитие центров еврейской жизни, возрождение национальной еврейской культуры в Республике Казахстан. В 1990 г. начала выходить газета «Шалом». В 1990-х гг. создавались различные организации евреев Казахстана: Региональный центр Ва‘ад Казахстана, Ассоциация еврейской молодежи Казахстана. В Алматы так же были открыты еврейский детский сад, две воскресные школы. Были созданы культурный центр «Бет Исраэль», общество дружбы Казахстан—Израиль. В начале 2000-х гг. ведущими еврейскими организациями Казахстана были: Еврейский конгресс Казахстана (ЕКК) и Ассоциация «Мицва». Выходили три еврейские газеты: «Давар», «Шалом», «Мабат.

Ассоциация «Мицва» активно занимается вопросами социального обеспечения. В «хэсэдах» успешно функционируют самые разнообразные программы по обеспечению и доставке из Израиля продовольственных посылок для нуждающихся, развита система общинных кухонь. Работает центр социальной помощи пенсионерам и малоимущим – филиал республиканского еврейского благотворительного общественного объединения.

Этнокультурным объединением организуются областные и региональные фестивали культуры, проводятся мероприятия и заседания «круглых столов» по вопросам сохранения и укрепления еврейских традиций. Ежегодно проводятся такие национальные праздники как День семьи, Пурим (праздник веселья и радости), Пост первенцев и другие. Эти направления в работе ЭКО также способствуют укреплению единства и согласия в обществе.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0