пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Президент РК принял участие в церемонии открытия бюста Абая в Сеуле

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия бюста Абая Кунанбайулы в Сеуле, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

Глава страны дал высокую оценку открытию бюста Абая на территории Киберуниверситета в Сеуле, отметив, что это важное событие будет способствовать укреплению дружественных отношений между Казахстаном и Республикой Корея.

«Открытие в Сеуле бюста великого сына казахского народа Абая Кунанбайулы — это знак уважения наших корейских братьев к казахскому народу», — сказал президент Казахстана.

Проект памятника разработали в Казахстане, а скульптура отлита из бронзы на корейской земле. Касым-Жомарт Токаев отметил особое значение установки бюста на территории Киберуниверситета в корейской столице.

«Абай не только великий поэт, но и гениальный мыслитель, выдающийся просветитель. Поэтому установка бюста Абаю в учебном заведении имеет глубоко символическое значение. Он призывал людей овладевать наукой, приобщаться к знаниям, прославлял новаторство и созидание. Наследие Абая представляет огромную ценность не только для нашей страны, но и для всего человечества. Степному гению принадлежит крылатая фраза: «Человек должен отличаться от других умом, знаниями, волей, совестливостью, хорошим нравом». Мы знаем, что эти качества особенно ценятся корейским народом. Благодаря им Республика Корея вошла в число передовых государств мира. В прошлом году мы отметили 175-летний юбилей Абая. К этой дате было приурочено множество масштабных мероприятий. Произведения Абая были переведены на многие мировые языки. В их числе и книга на корейском языке «Алтын шаңырақта шырқалған ән». В Корее были выпущены марки, посвященные великому мыслителю. Все это будет содействовать дальнейшему укреплению духовного сотрудничества двух стран», — считает глава государства.

2010-й был объявлен Годом Казахстана в Корее, а 2011 год — Годом Кореи в Казахстане. Касым-Жомарт Токаев напомнил, что эти мероприятия придали серьезный импульс развитию связей по всем направлениям.

«Особенно нам удалось укрепить наши контакты в культурно-духовной сфере. Такие тесные связи найдут свое продолжение и в будущем. В ведущем учебном заведении Казахстана преподается корейский язык. Я хорошо знаю, что корейские студенты тоже изучают казахский язык. Это, конечно, очень радует. Многие молодые люди из Казахстана обучаются в корейских университетах. Мы продолжим сотрудничество в сферах образования, науки и культуры. Это создает условия для развития наших взаимоотношений в духе дружбы и в будущем», — подчеркнул президент Казахстана.

В завершение глава государства поблагодарил всех, кто способствовал увековечению памяти Абая, и выразил уверенность в том, что наследие поэта станет частью духовного мира корейского народа.

После переговоров на высшем уровне глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в работе круглого стола с участием крупнейших компаний, где пригласил корейские компании принять участие в реализации проектов 5G в Казахстане.

Он также призвал корейские компании использовать значительные возможности в сфере недропользования, указав на то, что геологически в Казахстане изучено всего 25% территории.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0