пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Референдум станет проверкой общества на гражданскую зрелость и политическую сознательность – Токаев

Президент РК обратился к казахстанцам по случаю предстоящего референдума, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

«В истории нашей страны изменения в Конституцию впервые будут вноситься через общенародный референдум. Проведение референдума является важным шагом на пути построения в Казахстане развитого демократического общества. В течение месяца в стране шло активное обсуждение и разъяснение проекта конституционных поправок. Конституционная реформа вызвала широкий отклик в обществе.

Все ее положения направлены не на увеличение привилегий и полномочий президента, а на укрепление системы сдержек и противовесов между ветвями власти, защиту интересов, прав и свобод всех граждан», − отметил президент.

Глава РК уверен: всенародное волеизъявление по конституционным изменениям заложит прочный фундамент нового, справедливого Казахстана.

«Вместе мы сделаем реальностью Новый Казахстан, в котором социальная справедливость будет главной ценностью и несущей конструкцией нового общественного договора», − дополнил он.

По словам Токаева, референдум станет проверкой нашего общества на гражданскую зрелость и политическую сознательность. Центральная комиссия референдума и другие уполномоченные государственные органы обеспечат неукоснительное соблюдение всех норм выборного законодательства. Ход голосования будут отслеживать международные наблюдатели и представители общественных объединений нашей страны.

«Ваш голос на избирательном участке станет важным и, возможно, решающим в определении новых честных и понятных правил общественной жизни. Придя на избирательный участок, вы продемонстрируете высокий уровень консолидации и сплоченности нашего народа.

В условиях беспрецедентной геостратегической неопределенности и необходимости решения сложных задач, стоящих перед нашей страной, мы должны быть сильны своим единством и солидарностью. Подлинная демократия предполагает активное и созидательное участие в общем деле каждого гражданина. Голосуя за новые поправки, вы скажете решительное нет коррупции, непотизму, монополии в политике и экономике», − отметил президент.

В заключение он призвал казахстанцев сделать свой исторический выбор, который определит вектор развития Казахстана. Касым-Жомарт Токаева добавил, что каждый из граждан является неотъемлемой частью единого народа Казахстана и способен повлиять на будущее всей нации, а значит – на свою судьбу.

«Именно от вас зависит судьба родины», − резюмировал он.

Напомним, 5 мая президент Казахстана подписал закон о внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан.

Также Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 5 июня республиканского референдума.

По его словам, поправки призваны закрепить окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством.

7 мая Центризбирком обратился к казахстанцам с призывом принять участие в республиканском референдуме по поправкам в Конституцию Республики Казахстан.

По информации Конституционного совета Казахстана, в Конституцию предлагается внести 56 предложений, изменений и дополнений, касающихся 33 статей главного документа страны. По объему изменений и дополнений это треть всего содержания текста самой Конституции.

Ранее стало известно, что почти 11,7 млн казахстанцев имеют право участвовать в республиканском референдуме. На его проведение потратят 16,4 млрд тенге.

Сегодня, 3 июня, Генпрокуратура напомнила казахстанцам о запрете агитации перед референдумом в рамках конституционного закона.

Читайте также: За что голосуем? Об изменениях в Конституции РК на референдуме

Стоит отметить, что в день референдума каждый имеющий право на голосование казахстанец ответит только на один вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституцию, изложенные в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию, опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0