четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Подарок» на День столицы: Жителей Косшы почти на 10 часов оставили без воды

Вчера жители многострадального поселка Косшы Акмолинской области в очередной раз находились на грани бунта. В праздничный солнечный день их снова оставили без центрального водоснабжения.  Причина крылась, как обычно, в отсутствии электроэнергии на водозаборной станции. Однако к таким отговоркам люди уже давно относятся скептически, сообщает ИА «NewTimes.kz».

Фото: yvision.kz
Фото: yvision.kz

Вчерашнее утро для некоторых жителей поселка Косшы, который, как известно, состоит из частного сектора и многоэтажных домов, началось не с поздравительных сообщений, а с вопроса: «Где свет?» Оказалось, что  как минимум в шести микрорайонах отсутствует электроэнергия.  Это ЧП можно было связать с порывистым ветром, что наблюдался накануне вечером, но нет, причина — в повреждении кабеля, проложенного под землей. Как говорится, беда не приходит одна. Следом в послеобеденное время свет отключился на водозаборной станции, и, как следствие, это привело к прекращению подачи воды. Такая вот хитрая система. Для пущей убедительности в общий чат скинули фотографию, где якобы произошел порыв.

«Нескончаемые проблемы с водой, что за беспредел, когда будет порядок или когда приведете  водозаборную станцию в порядок, уже более восьми лет данная проблема, может быть, вызвать вам аудиторскую проверку и проверить счета, куда были использованы средства. Руководству не стыдно услышать недовольство жителей»;

«Резервуары» раньше были любимым словом нашего прошлого акима. Все твердил, что они никак не заполняются. А теперь вот стала проблемой водозаборная»;

«Осталось Северную подстанцию вспомнить, что все из-за нее. И смех, и грех. Все ваши провода на соплях, пора менять, это же очевидно», — писали косшынцы в общем чате «Қосшы. Ж-ті қоғамдастық».

После долгих возмущений люди добились того, что ближе к 20.00 подали электричество.

«Согласно проекту, уложена новая кабельная линия — одна основная, одна резервная. Планировалось ее подключить 7-8 июля, в связи со сложившейся ситуацией подключаем сегодня. Старую линию, на которой уже много повреждений, восстанавливать не стали», — сообщил руководитель ЖКХ Целиноградского района Валерий Асамбаев.

Несмотря на эту информацию, люди еще на протяжении нескольких часов сидели без водоснабжения.

«Как же надоело это вранье! Вранье про ремонт, про аварийные линии. Ничего вы не решаете, ничего вы не делаете. Если бы подключили линию, то уже бы была вода. А так вам осталось прогнать по ушам про пустые резервуары. Бессовестные вруны!»;

«Врете и не краснеете. Зачем обещать то, чего не можете сделать? Просите помощи у других областей тогда. Не знаю, что надо делать в таких случаях. В жару в пандемию оставили людей без воды, без возможности вымыть руки. Аппараты пустые все. Набрать не могу нигде. Что пить нам? Чем смывать унитаз?» — продолжали возмущаться люди.

В итоге воду дали только к 22.00.

В общем, красный день в календаре прошел совсем не празднично.

По словам депутата Целиноградского районного маслихата Айдына Туребаева, вчерашний случай, когда люди остались без благ цивилизации, не единичный.

«Это стало системной проблемой, которая не может решиться не то что на уровне округа, но даже района. Здесь, думаю, необходимо вмешаться представителям областных органов, поскольку проблема с водозаборной станцией очень большая. На нее были затрачены колоссальные суммы — более 2,5 млрд тенге. Не работает система очистки, на которую выделили 1 млрд тенге. По которой, кстати, еще предстоит выяснить, почему оборудование стоимостью 500 млн тенге закупили за 1 млрд тенге и к тому же она не работает. Нет резервной линии, которая должна была бы обеспечивать людей электроэнергией на случай аварийной ситуации. Этой линии на сегодняшний день нет. Когда отключается свет, приходится ждать несколько часов, пока найдут место порыва», — сказал в видеообращении депутат.

Айдын Туребаев обратился лично к акиму Акмолинской области Ермеку Маржикпаеву.

«Сейчас стоит вопрос об изменении статуса поселка Косшы. Вам нужно приехать к нам и ознакомиться с проблемами, которые лежат глубже, чем на самом деле. Жителей можно понять. Как им не возмущаться? Когда один микрорайон не могут обеспечить водой и электроэнергией. Проблему сводят к тому, что поселок растет. Это вранье. Ситуация носит системный характер. Никто никаких специальных расчетов и анализов не проводит», — сказал народный избранник.

О том, что Косшы действительно неоднократно оставался то без света, то без воды, то без интернета, свидетельствуют неоднократные публикации ИА «NewTimes.kz».

К примеру, в апреле прошлого года люди уже оставались без света аж трое суток. Спустя несколько месяцев люди, уставшие от низкого качества интернета, попросили американского миллиардера Илона Маска возглавить их поселок. Не успели косшынцы успокоиться, как очередное негодование овладело ими — подвальные помещения затопило дождевой водой. Через месяц представители ГКП на ПХВ «Целиноград су арнасы» распространили следующее объявление:

«Добрый вечер! В связи с повреждением на линии электропередачи на водозаборной станции с. Косшы и большим разбором воды для поднятия уровня в резервуарах мы вынуждены приостановить подачу воды. Как только уровень поднимется для нормальной подачи, водоснабжение будет возобновлено. Приносим извинения за временные неудобства».

Систематическое отключение от благ цивилизации привело к тому, что озлобленные люди перекрыли центральную дорогу. Пока одни пытались добиться справедливости, рискуя безопасностью, другие молча платили двойную сумму за электричество. Все потому, что в квартирах было невыносимо холодно.

Новость о том, что Косшы станет городом, обрадовала местное население, поскольку со сменой статуса они надеются на решение постоянных ЧП. По их словам, за последние десятки лет у них сменилось пять акимов. Единственное, что остается постоянным, — регулярные проблемы, переходящие из одного года в другой.

Весной люди испытали на себе все прелести ливневой системы. А в апреле этого года жители Косшы настолько устали от постоянных перебоев с водой и электроэнергией, что уже на полном серьезе считают, что представители местного акимата занимаются подрывом авторитета действующего президента. А вчера одна из жительниц поселка предположила:

«В руководстве работал бы один еврей, он бы давно порядок навел».

В этих словах есть своя доля правды. Если местное руководство не может наладить ситуацию в поселке, потянет ли оно проблемы города?

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0