пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Легионеров ФК «Актобе» заставляют вернуть миллионы

Чиновники решили, что переплатили иностранцам более 250 млн тенге, передает aktobetimes.kz.

В городской суд Актобе поступил иск от управления физкультуры и спорта и управления финансов. Ответчики – футболисты Сирино де Оливейра Данило, Аделейе Айоделе, Монтечино Неко Данило и ФК «Актобе».

Суть претензий – признать соглашения о расторжении трудовых договоров недействительными.

К примеру, после расторжения трудового договора с легионером Неко, клуб обязан выплатить футболисту 205 тыс евро компенсации (свыше 82 млн тенге). Сумма до сих пор не оплачена, так как клуб не финансируют на эти цели. Теперь ее пытаются опротестовать в суде.

Истцы намерены взыскать излишне, на их взгляд, выплаченные, футбольным гастарбайтерам суммы за 2014-2016 годы. К примеру, трудовые договоры с Сирино де Оливейра Данило, Аделейе Айоделе и Монтечино Неко Данило заключали в иностранной валюте – евро и долларах. И если на день заключения договора тысяча долларов по курсу составляла, к примеру, 180 000 тенге, то к середине футбольного сезона тенге упал, а суммы выплат выросли в два раза.

Теперь истцы пытаются перевести договоры в иностранной валюте на тенговые и даже истребовать излишне выплаченные суммы с Оливейра, Айоделе и Неко. Таких излишков они насчитали немало – в целом 253 млн тенге.

Слушания по футбольному делу продолжатся 26 июля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0