суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Храп назвали признаком страшной болезни

Синдром обструктивного апноэ — это страшное название систематического нарушения дыхания во сне, передает РИА Новости.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Диагностировать его можно достаточно легко, если начать воспринимать храп во сне не как раздражающий шум, а как симптом, рассказал врач-отоларинголог высшей квалификации Алексей Кошелев.

Сам по себе храп, по словам врача, не опасен, но он может быть предвестником более серьезных заболеваний.

Чаще всего храпящие люди сталкиваются с задержками дыхания во сне. Такие «паузы» могут достигать 10 секунд и существенно вредят организму.

«Самая большая неприятность при ночной остановке дыхания — это то, что человек начинает получать меньше кислорода. Если это происходит систематически, то отсюда могут вытекать различные неприятности с сердечно-сосудистой системой. Храп сам по себе не очень страшен, но если он сопровождается остановкой дыхания во сне, то это очень большая проблема. Она касается и детей, и взрослых», — пояснил врач.

Взрослому человеку задержки дыхания во сне могут испортить сон и весь последующий день.

Дело в том, что человеческому мозгу приходится пробуждаться на короткое время, чтобы возобновить процесс дыхания.

Это приводит к нарушению сна и, как следствие, к усталости и головной боли на весь следующий день.

Для детей храп и задержки в дыхании могут нести куда более серьезный вред, рассказал в интервью радио Sputnik врач Алексей Кошелев.

«Если остановка дыхания во сне происходит у ребенка, то он недополучает кислород и, следовательно, его организм не развивается. Куда кислород больше всего тратится? На мышцы и на мозг. Утром ребенок проснется беспокойным, аппетит у него будет отсутствовать и так далее», — пояснил врач.

Алексей Кошелев рекомендует всем, кто заметил у себя схожие симптомы, обратиться к врачу за консультацией. Тем более, и храп, и нарушение дыхания поддаются лечению.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: