среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Биологи доказали, что попугаи понимают основы теории вероятностей

Как считают ученые, исследования помогут больше узнать об эволюции человеческого сознания и понять, как можно повторить этот процесс при создании универсальных систем искусственного интеллекта, передает ТАСС.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Новозеландские ученые выяснили, что попугаи кеа умеют оценивать свои шансы на успех и гибко менять стратегию поведения.

Исследователи опровергли еще одно представление о том, что «продвинутые» интеллектуальные способности — уникальная черта приматов

К такому выводу ученые пришли, наблюдая, как несколько птиц играли в своеобразную «лотерею». Описание их работы опубликовал научный журнал Nature Communications.

«Открытие того, что эти пернатые умеют пользоваться азами статистики, особенно интересно в контексте того, что мозг попугаев в процентном отношении значительно меньше, чем у человека, и при этом у него совершенно иная структура», — пишут нейрофизиологи.

Как они отмечают, это говорит о том, что для умения мыслить в подобном ключе многослойная кора мозга необязательна.

За последние десять лет ученые нашли много свидетельств того, что у многих животных есть интеллектуальные способности, которые раньше приписывались только человеку.

Лотерея для попугаев

Алекс Тейлор, нейрофизиолог и орнитолог из Оклендского университета (Новая Зеландия), а также его коллега Амалия Бастос открыли необычную черту попугаев, наблюдая за новозеландскими кеа (Nestor notabilis).

Во время эксперимента шесть птиц играли в простейшую азартную игру, суть которой заключалась в том, что ученые заполнили несколько прозрачных коробок определенным числом «счастливых» черных и «несчастливых» разноцветных палочек.

Экспериментаторы одновременно вытаскивали их из контейнеров и удерживали в закрытой руке, предлагая попугаям угадать, на какой из ладоней окажется черная палочка.

Если попугай справлялся с этой задачей, биологи награждали птицу кусочком еды, в обратном случае ей ничего не доставалось.

При этом попугаи могли подсмотреть внутрь коробок, «подсчитать» число черных брусков и оценить вероятность того, что человек вытянет их.

Эти опыты показали, что новозеландские попугаи справлялись с этой задачей не хуже, чем это делает человек или шимпанзе.

Они не только корректно оценивали то, как много черных палочек присутствовало в контейнерах, но и правильно оценивали относительную вероятность того, что экспериментатор вытянет нужную палочку.

Более того, как отмечают Тейлор и его коллеги, птицы успешно справились и с более сложными версиями этой задачи, когда часть информации была им недоступна.

В частности, иногда ученые вставляли в банки перегородки или частично загораживали их непрозрачной ширмой, которая мешала попугаям подсматривать, а также начинали «жульничать», вытягивая только черные или цветные палочки.

В таких случаях попугаи быстро корректировали свое поведение, понимая то, как действия ученых или изменения в устройстве контейнеров меняли их шансы получить пищу, даже если чистая статистика говорила в пользу менее оптимальных действий.

Более того, птицы хорошо запоминали экспериментаторов-»жуликов» и отказывались сотрудничать с ними в ходе последующих экспериментов.

Наличие подобных способностей у попугаев, по мнению Тейлора и его коллег, говорит о том, что понимание теории вероятностей и статистики вовсе не уникальная черта приматов, как многие ученые считали ранее.

Последующие наблюдения за попугаями, как считают ученые, поможет больше узнать об эволюции человеческого сознания, а также понять, как можно повторить этот процесс при создании универсальных систем искусственного интеллекта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0