четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Появление пожизненного иммунитета от «Спутника V» допустил Гинцбург

Глава центра имени Гамалеи академик Александр Гинцбург рассчитывает, что действие российской вакцины от коронавируса «Спутник V» будет бессрочным, передает «Интерфакс».

Фото: Вести.ру
Фото: Вести.ру

Об этом Гинцбург сказал изданию, отвечая на вопрос о сроках выработки стойкого иммунитета у вакцинированных «Спутником V».

«У меня есть надежда, что вакцина будет действовать не год-два, а пожизненно. Укололся два раза, ну и живи там - пять, десять лет, дольше. Как я говорю, я свои антитела в завещании оставлю своим потомкам», — сказал он.

По его словам, в рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно, чтобы проверить сроки выработки антительного ответа.

«Если у них антительный ответ будет восстанавливаться до защитного на вторые-третьи-четвертые сутки, значит, у них образовались клетки памяти. Значит, у них иммунный ответ после первичной вакцинации сохранился. Эти исследования будем проводить в течение года-полутора», — пояснил ученый.

«Спутник V» — первая зарегистрированная в мире вакцина разработки центра имени Гамалеи Минздрава России.

Читайте также: «Спутник» жизни: Астанчане активно прививаются от коронавируса (ФОТО)

Эта вакцина одобрена для экстренного применения уже в 59 странах, включая РФ, с общим населением свыше 1,5 млрд человек.

В Казахстане 1 февраля началась массовая вакцинация российским препаратом «Спутник V» против COVID-19.

Два вице-министра здравоохранения — Ерлан Киясов и Ажар Гиният первыми в стране привились российской вакциной от КВИ «Спутник V».

12 февраля министерство здравоохранения Казахстана выдало разрешительный документ на ввоз первой партии вакцин, произведенной в России.

22 марта Казахстан договорился с Россией о дополнительной поставке 4 млн доз вакцины «Спутник V».

В начале апреля президент Казахстана поручил изменить ситуацию по вакцинации до конца месяца. Днем ранее он раскритиковал кампанию по вакцинации, отметив ее медленные темпы.

6 апреля глава государства Касым-Жомарт Токаев вакцинировался «Спутником V», произведенным Карагандинским фармацевтическим заводом.

Читайте также: Ученый-разработчик ответил на актуальные вопросы о вакцине QazCovid-in

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1