среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Кыргызстан приостановил выдачу виз гражданам Афганистана

В МИД КР назвали причины такого решения. При этом республика готова принять афганских студентов для учебы в стране, передает Sputnik Кыргызстан.

Фото: AFP 2021 / KARIM JAAFAR
Фото: AFP 2021 / KARIM JAAFAR

Кыргызстан ввел временные ограничения на оформление виз гражданам Афганистана, сообщила пресс-служба МИД КР.

Министерство отметило, что такие меры введены с учетом нестабильной военно-политической ситуации в ИРА, а также во избежание проникновения на территорию Кыргызстана нежелательных лиц, а также массового въезда лиц, ищущих убежище.

Исключение сделают лишь для выдачи дипломатических и служебных виз. В настоящее время на стадии согласования вопрос оформления виз КР студентам из Афганистана, добавили в МИД.

Ранее министерство сообщило, что Кыргызстан направит в Афганистан гуманитарную помощь и примет 500 студентов.

Читайте также: «Мы не талибы»: Афганская студентка КазНУ просит помощи у казахстанских властей

Пятнадцатого августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец.

В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в Казахстане — прим. NT) Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Президент Гани покинул страну, мотивируя это желанием «предотвратить бойню». Позже стало известно, что президент Афганистана с семьей нашел убежище в ОАЭ.

Вице-президент Амрулла Салех заявил, что теперь, согласно конституции, он становится главой государства, и призвал к вооруженному сопротивлению.

Сейчас все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются боевиками-талибами.

Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают США и другие страны НАТО.

Заместитель министра иностранных дел РК Акан Рахметуллин 20 августа заявил, что Казахстан не признал «Талибан» (признано террористическим и запрещено в Казахстане ― прим. ред.).

Читайте также: Узбекистан возвратил в Афганистан 150 граждан, бежавших от талибов

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0