среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Марши против военных действий в Украине проходят в разных странах

За ситуацией в Украине наблюдают во всем мире. Мирные марши в поддержку страны проходят во многих государствах, передает «Хабар 24».

Фото: Скриншот видео
Фото: Скриншот видео

Через пару часов после введения в Украине режима ЧП у здания российского посольства в Лондоне собрались сотни неравнодушных граждан. Люди размахивали украинским флагом и призывали немедленно прекратить военные действия в республике.

Аналогичные выступления прошли и перед Бранденбургскими воротами в Берлине. В руках у демонстрантов были плакаты с надписью «Военная помощь Украине» и «Остановите войну».

У многих в Киеве и других городах остались близкие, говорят участники акции. Десятки людей собрались и в центре Токио. Там люди держали транспаранты и выкрикивали лозунги в поддержку Украины.

Проходят антивоенные пикеты и в российских городах. Люди выходят в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске.

На незаконных собраниях полиция по всей стране задержала 49 человек. В Следственном комитете России предупреждают об ответственности за их организацию и участие.

Напомним, президент России Владимир Путин в ночь на 22 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик.

24 февраля глава Российской Федерации принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. После этого в Украине ввели режим ЧП. В нескольких городах прогремели взрывы.

В этот же день президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение.

Казахстанцев эвакуируют из Украины, и для обращений МИД РК опубликовало телефоны горячей линии.

Позже Зеленский заявил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

В Сети появились фотографии автомобильных пробок и больших очередей в Киеве. На кадрах видно, как жители спешно покидают город.

Также сегодня казахстанка рассказала корреспонденту ИА «NewTimes.kz» о текущей обстановке в Харькове. Она не могла выехать из города из-за большого скопления машин на выезде, а также отсутствия связи с консульством РК.

Посольство Казахстана в Украине сделало обращение к казахстанцам. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0