вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Кулеба не смог договориться с Лавровым о прекращении огня в Украине

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по результатам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что Киев не может остановить войну, если у страны-агрессора нет желания этого делать, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на УНИАН.

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

«Мы не можем остановить войну, если у страны, которая совершила агрессию и нападение, нет желания этого делать», ― сказал представитель украинской стороны на пресс-конференции по результатам переговоров.

Дмитрий Кулеба отметил, что во время переговоров услышал, что прекращение огня привязано к выполнению требований, выдвинутых президентом РФ Владимиром Путиным в адрес Украины.

«В связи с этим хочу подтвердить еще раз, что Украина не сдалась, не сдается и не сдастся. Мы готовы к дипломатии, мы ищем дипломатические решения, но пока их нет, мы будем самоотверженно, жертвуя собой, защищать нашу землю, наших людей от российской агрессии», ― подчеркнул министр.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции в Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

25 февраля президент Украины сказал, что готов к переговорам с Россией и обсуждению нейтрального статуса страны, но Киеву нужны гарантии безопасности.

27 февраля делегация РФ прибыла в Беларусь на переговоры с представителями Украины. Вечером 28 февраля завершились пятичасовые переговоры между представителями двух государств.

По итогам переговоров советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что стороны определили приоритетные темы, по которым наметили конкретные решения. Он добавил, что на втором раунде переговоров, если он состоится, эти темы получат развитие.

Вечером 3 марта делегации РФ и Украины начали второй раунд переговоров в Беловежской пуще. По словам главы российской делегации Владимира Мединского, предложения РФ Украине включают гуманитарный, политический и военно-технический аспекты.

7 марта российская делегация прилетела в Брест для переговоров с Украиной. Как отметил советник главы ОП Михаил Подоляк в Twitter, во время третьего раунда переговоров были достигнуты «некоторые положительные результаты» относительно гуманитарных коридоров, однако результатов, существенно улучшающих ситуацию с российской агрессией в Украине, нет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0