четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

ВОЗ: Каждые 24 секунды в мире погибает в ДТП один человек

Более половины всех случаев смерти в дорожно-транспортных происшествиях приходится на пешеходов, мотоциклистов и велосипедистов, передает Центр новостей ООН.

Фото взято с сайта rbc.ua
Фото взято с сайта rbc.ua

Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий во всем мире гибнет 1,35 млн человек — более трех тысяч в день. Десятки миллионов получают травмы или становятся инвалидами. Об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Авторы доклада обращают внимание на то, что аварии на дорогах — основная причина гибели детей и молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет.  К тому же более половины всех случаев смерти в дорожно-транспортных происшествиях приходится на пешеходов, мотоциклистов и велосипедистов.

«Такое огромное число смертей на дорогах — неприемлемая плата за нашу мобильность. У нас нет никаких оправданий для бездействия. Мы знаем, что существуют способы решения этой проблемы», — заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус. 

Он подчеркнул, что в новом докладе содержится призыв ко всем государствам более активно добиваться безопасности на дорогах. Для этого необходимо сооружать велосипедные дорожки и безопасные пешеходные тротуары и повышать качество дорог и безопасность транспортных средств.

Власти должны пресекать превышение скорости, не допускать управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, добиваться использования ремней безопасности, мотоциклетных шлемов и детских сидений.

Во 48 странах, в частности в странах Европы и странах Северной Америки, эти меры привели к сокращению числа несчастных случаев на дорогах. Вместе с тем, ни в одной стране с низким уровнем дохода общая смертность в результате ДТП не снизилась, что в значительной мере объясняется отсутствием таких мер.   

На сегодняшний день смертность от ДТП в бедных странах в три раза выше, чем в странах с высоким уровнем доходов. Самые высокие показатели смертности в Африке: 26,6 случая на 100 тыс человек, а самые низкие — в Европе: 9,3 случая на 100 тыс человек. На дорогах в европейском регионе ВОЗ ежедневно гибнут 230 человек и тысячи получают серьезные травмы.

«Безопасности на дорогах не уделяется должного внимания, несмотря на то, что речь идет о спасении жизни людей. Мы знаем, что необходимо делать. Решительные меры, в том числе со стороны правоохранительных органов, разумная планировка дорог и мощная кампания среди населения – все это поможет в ближайшие десятилетия спасти жизни миллионов людей во всем мире», — заявил известный филантроп и бывший мэр города Нью-Йорк Майкл Блумберг, Глобальный посол по борьбе с неинфекционными заболеваниями и увечьями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0