вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Японии разрешили иностранцам-рабочим приезжать в страну на заработки

Парламент Японии в субботу принял законодательные поправки, которые впервые в послевоенной истории фактически отменили запрет на использование в стране иностранных рабочих, передает ТАСС.

Фото взято со страницы SVcomercio.info
Фото взято со страницы SVcomercio.info

Действие новых поправок, за которые проголосовала правящая коалиция во главе с Либерально-демократической партией (ЛДП) страны, вступят в силу с апреля будущего года, когда в стране начнется новый финансовый год.

Разрешения на работу в стране выдают зарубежным высококвалифицированным специалистам только в крайне узком круге областей - например, научным работникам и преподавателям, музыкантам, спортивным тренерам. Использование иностранцев в сфере физического труда в принципе запрещено, хотя в этой области в последнее время и допускались смягчения в виде ограниченного приглашения так называемых стажеров из развивающихся стран.

Теперь правительство намерено ввести новую систему относительно широкого найма рабочих-иммигрантов. Их собираются использовать примерно в 14 секторах экономики, где ощущается нарастающая нехватка рабочих рук. Это, в первую очередь, строительство, сельское хозяйство, уход за больными и престарелыми, судостроение.

Иностранцам с достаточным знанием японского языка предполагается выдавать длительные визы на срок до пяти лет без права привозить свои семьи в Японию. Еще более квалифицированным зарубежным рабочим позволят продлевать визы без ограничения срока, вплоть до получения постоянного вида на жительство. Представители этой категории получат право приглашать в Японию свои семьи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: