пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

«Мы долго работали над этим»: Чиновница из Минкультуры РК об успехе Димаша

Директор департамента по делам культуры и искусства Кумис Сеитова заявила, что Димаш Кудайберген стал знаменитым благодаря программе, которую разработали в министерстве культуры и спорта, передает holanews.kz.

Фото: kudaibergenov.dimash/instagram
Фото: kudaibergenov.dimash/instagram

Министерство проводит «скучные» и «спокойные» работы, чтобы отечественные таланты стали популярными, говорит Сеитова.

«Димаш — это талант, какой рождается, может быть, раз в столетие. Его вовремя заметили. Но у любого таланта, даже такого гениального, есть еще задача пробиться, быть услышанным, реализовать себя. Мы долго и планомерно работали над этим. Конечно, сегодня радуемся вместе с нашим прекрасным артистом. Но это, повторюсь, не повод бить себя в грудь и хвалиться. Это повод сказать коллегам «хорошая работа» и поздравить всех, кто был к ней причастен. А это действительно много людей», — сказала Кумис Сеитова.

Глава департамента поделилась программами, которые сделают казахстанских артистов популярными на весь мир. Одна из них называется «Продвижение казахстанских молодых исполнителей за рубежом».

Оказывается, по ней организовываются зарубежные гастроли начинающих казахстанских талантов.

«Кто-то из них где-то «выстреливает». Наш Димаш, например, неожиданно для многих буквально взорвал концертные залы Китая. С этого все и началось. До этого его знали и любили только у нас в Казахстане», — говорит Сеитова.

По ее словам, продюсеры стремятся работать только с теми певцами, кто уже приносит прибыль. В отличие от них государство поддерживает молодые таланты.

«Сегодня продюсеры, работающие в сфере шоу-бизнеса, ориентированы на какие-то узкие сегменты массовой культуры, где можно заработать быструю прибыль. Вы прекрасно знаете, что сейчас в тренде у молодых людей: матерный рэп, рэп о наркотиках. Что еще? Следует сказать откровенно: зачастую это вообще не те направления, которые, в принципе, стоило бы поддерживать, это не то, что можно назвать культурой», — делится мнением она.

Директор учреждения утверждает, что продюсеры исходят исключительно из коммерческих соображений. По ее мнению, отдавать казахстанский шоу-бизнес им на откуп было бы ошибкой.

В отечественном сегменте Instagram резко раскритиковали высказывание чиновницы Минкульта. По словам поклонников Димаша, певец всего добился сам, причем министерство не только не помогало, но и ставило барьеры.

Напомним, солист популярной группы «Орда» Есболат Беделхан разозлил пользователей Сети своим постом в Facebook. Певец высказался по поводу игры Димаша Кудайбергена на домбре. Под постом исполнителя разразились бурные дискуссии, пользователи Facebook не согласились с его мнением.

Позже общественный деятель, бизнесмен Маргулан Сейсембай рассказал, чего, по его мнению, не хватает Димашу Кудайбергену для достижения самых высоких вершин на международном уровне.

Также стоит отметить, что 10 декабря в Barсlays center в Нью-Йорке c большим аншлагом прошел концерт Димаша Кудайбергена. Зрители с большим восторгом встречали каждый номер артиста, поклонники плакали во время выступления своего кумира.

В день концерта зрители начали собираться задолго до шоу, чтобы занять лучшие места в фан-зоне.

Продажи билетов открылись 13 сентября и были раскуплены полностью. Причем большую часть из них приобрели американцы.

Появление Димаша Кудайбергена в аэропорту имени Джона Кеннеди вызвало настоящий фурор — его встречали толпы поклонников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0