вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Депутаты вновь заговорили о необходимости строительства атомной станции

Сегодня чиновники Минэнерго вновь обсудили вопрос строительства АЭС в Мажилисе. И депутаты явно дали понять: атомная станция стране необходима, передает КТК.

Фото: © Sputnik / Асем Миржекеева
Фото: © Sputnik / Асем Миржекеева

«Белорусы уже кончают строить, узбеки начали, через три года тоже введут. А чем у нас это вызвано? Понимаете, потому что АЭС экологически значительно чище, это раз, и себестоимость одного киловатт-часа тоже меньше. И все плюсы присутствуют, а мы все обосновываем и обсуждаем. Если людям нормально объяснить ситуацию: ну слушайте, 72% во Франции объясняются, а уже как они за свое здоровье берегутся, и ничего, нормально», — говорит заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Владимир Божко.

Споры вокруг АЭС в очередной раз разгорелись в прошлом году. В качестве возможного места строительства власти называли поселок близ Балхаша. А необходимость в новой станции объясняли тем, что уже через 10 лет Казахстану грозит дефицит электроэнергии. Но такой аргумент не убедил население. Новость вызвала волну возмущения. Тогда президент Токаев пообещал учесть мнение казахстанцев, и если будет нужно, даже проведут референдум.

«Бурное обсуждение этого процесса идет. Сразу скажу, что решение о строительстве АЭС не принято. Мы первое место по добыче урана в мире, переработку и весь цикл должны делать. Пришли сейчас к тому, что уже топливо производить будем. Следующий этап, наверное, по циклу рассматривается – атомная станция. Но здесь много аспектов», — рассказал вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1