пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Двоих мужчин поймали, когда они пытались сбежать из Нур-Султана

Военнослужащие национальной гвардии во время патрулирования задержали двоих молодых мужчин, которые незаконно пытались пересечь зону карантина, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz. 

Фото: акимат столицы
Фото: акимат столицы

24 марта на маршруте патрулирования вблизи блокпоста трассы Нур-Султан — Кокшетау гвардейцы, проводя наблюдение, заметили двоих мужчин, которые пытались незаконно, в обход блокпоста пересечь зону карантина. 

Молодые люди были задержаны и переданы в Байконурский РУП для дальнейшего разбирательства. 

«Мы осуществляли наблюдение на закрепленной территории и примерно в 250 метрах от нас увидели, как двое гражданских лиц вышли со стороны города. Мы незамедлительно отреагировали – подали звуковый сигнал свистком и побежали за ними», – рассказал рядовой Нацгвардии. 

Задержанными оказались двое молодых людей, 1992 и 1993 годов рождения. Один из них — житель столицы, другой — из Аркалыка. Они не стали убегать и пояснили, что направлялись в Акколь.

Читайте также: Машины с громкоговорителями на крыше призывают астанчан соблюдать карантин

При задержании пояснили, что совершали незаконный переход намеренно — полагали, что издалека на них не обратят внимание. 

«При задержании они даже пытались уговорить нас отпустить их, не привлекая за данное правонарушение», – добавил гвардеец.

К слову, за уклонение от карантина, а также сокрытие сведений о выездах за границу и информации о контактных лицах можно получить штраф в размере 40 МРП — 106 тыс тенге либо арест до 10 суток. 

Всего с 19 по 25 марта зарегистрировано 56 фактов незаконного пересечения границ карантинной зоны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0