суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Существует ли у человека иммунитет к новому типу коронавируса

Иммунитета от COVID-19 у людей нет. То есть существует риск повторного заражения этим типом коронавируса для тех, кто уже переболел им, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом заявил министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев, комментируя виды коронавирусных инфекций в мире.

«Нас попросили прокомментировать распространяемую информацию о том, что якобы у 70% людей есть иммунитет к коронавирусу, что он обнаружен в 1965 году. Тут нужно сделать пояснение. Думаю, врачи-специалисты меня дополнят.

Но коронавирусы — это семейство вирусов. Оно включает в себя 40 видов вирусов. Атипичная пневмония — это тоже коронавирус. Ближневосточный респираторный синдром — это тоже коронавирус», — заявил министр в ходе онлайн-брифинга в эфире телеканала «Хабар 24».

Он добавил, что в 1965 году был обнаружен первый вирус такого типа.

Читайте также: В закрытом на карантин Нур-Султане жизнь замерла

«Но это был не COVID-19. Вирус, от которого сейчас умирают люди, обнаружен только в 2019 году. И в целом для всего семейства коронавирусов характерно то, что иммунитет после перенесенной болезни непродолжительный.

Он часто не защищает от реинфекции. К сожалению, никакого иммунитета от COVID-19 у людей нет. Если не верите, спросите об этом у итальянцев», — подчеркнул Даурен Абаев.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 14
Забавно 3
Сочувствую 6
Возмутительно 1