пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Ради возврата 42,5 тыс тенге казахстанцы брали кредиты

Напуганные возможной уголовной ответственностью казахстанцы брали кредиты, чтобы вернуть полученную соцпомощь в размере 42,5 тыс тенге, передает kursiv.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz».
Фото: ИА «NewTimes.kz».

Об этом на круглом столе 21 апреля сообщила депутат мажилиса парламента Ирина Смирнова.

«То, что мы увидели за этот месяц, действительно ввело в шок всех нас — от действий министерства труда и социальной защиты… Скорее всего, это неготовность самой системы адекватно распределить помощь по тем людям, которые в ней нуждаются», — заявила депутат.

По ее словам, оказалось, что у госорганов нет никаких данных о людях, действительно нуждающихся в помощи.

«Сколько ни заявляли о том, что есть списки каждой семьи, что точно знают, кому что надо, какие у кого доходы, на самом деле оказалось, что это не так. И на сегодняшний день получилось, что пресловутые 42 500 получили даже те, кто о них и не думал. Вдруг они упали им на счет — и они их теперь возвращают. А тем, кому нужны средства и какая-то поддержка, ничего не досталось», — сказала Ирина Смирнова.

При этом депутат считает, что государство правильно отреагировало на ситуацию и попыталось оказать помощь гражданам, оказавшимся в сложной ситуации, но исполнение подвело.

«Наверное, министерство труда какие-то выводы должно сделать и люди должны получить эти деньги без труда, так сказать, без ущерба для своего состояния, потому что, когда объявили о том, что нужно вернуть деньги, некоторые боялись, что они окажутся среди этих мошенников, хотя на самом деле вообще не подпадали под эту категорию, они стали брать кредиты и занимать деньги, усугубляя свою ситуацию», — сообщила она.

По мнению Смирновой, Минтруда нужно подойти ответственно и честно по отношению к гражданам и к себе, навести порядок в статистике, списках нуждающихся, определить, кто есть кто среди казахстанцев.

«Все-таки нас не так много — всего лишь 18 млн», — отметила депутат.

Вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов сообщил, что на сегодняшний день более 8 млн человек обратилось с заявлением на получение от государства социальной выплаты 42 500 тенге.

«Безусловно, мера, которая сегодня всеми обсуждается, — это соцвыплата 42 500 тенге. Мы уже приняли меры, включая полное выстраивание системы. Уже в рамках информационной системы, которая была предложена нашим гражданам, более 8 млн человек обратилось за выплатами, около 3,7 млн эти выплаты были назначены на сумму 150 млрд тенге», — сказал он.

По его словам, работа продолжается, и Минтруда, безусловно, видит эффект от принятых мер.

Читайте также: Кому из самозанятых в РК, получивших отказ в выдаче 42,5 тысячи тенге, пересмотрят заявку

Напомним, министр труда Биржан Нурымбетов ответил на вопрос, почему ведомство продолжает выплату тем, кто не имеет права получать ее.

Позже на брифинге в СЦК он заявил, что за ошибочное начисление 42,5 тыс тенге уголовного наказания не будет.

Ранее в Минтруда рассказали, как могут получить соцпомощь «декретницы» и студенты.

Напомним, в выплате пособия отказали 37% заявителей, тогда в Минтруда подробно рассказали о причинах и часто допускаемых ошибках.

Позже стало известно, что около 3 млн казахстанцам отказали в выплате 42 500 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0