четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

107 штрафов наложили на ломбарды и МФО в Казахстане

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка по итогам сентября вынесло 107 штрафов и 66 письменных предписаний в отношении микрофинансовых организаций и ломбардов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

За превышение размера годовой эффективной ставки вознаграждения вынесено 47 письменных предписаний таким организациям, осуществляющим микрофинансовую деятельность, как «Колеса Ломбард», МФО «Qaz Qredit», «Центральный Ломбард», «Ломбард Express Credit», «777 Ломбард», «Luxe Ломбард» и прочим.

В отношении ТОО «Наш Ломбард», «Ломбард «Серт KZ», «Капитал Ломбард Плюс», «Ломбард Мардан Голд», «Ломбард «Бастау-kz», «Ломбард Белый LLP», «Тез Ломбард» и других вынесено 19 письменных предписаний за несоответствие типовых договоров о предоставлении микрокредита требованиям законодательства РК.

Также на ООМФД наложено 107 административных взысканий в виде штрафов за неуказание или недостоверное указание годовой эффективной ставки вознаграждения.

В 2020 году кредитные товарищества, ломбарды и компании онлайн-кредитования введены в периметр регулирования агентства. Для них повышены требования к собственному капиталу, квалификации руководителей и техническому оснащению помещений.

На 27 октября микрофинансовый сектор представлен 1109 ООМФД. Остальные субъекты микрокредитования или бездействующие, или не имеют капитала и планируют прекратить деятельность. Организации, не прошедшие учетную регистрацию, подлежат принудительной ликвидации.

Для защиты граждан и снижения рисков мошенничества на рынке микрокредитования с 1 января 2021 года вводится лицензирование. Оно предусматривает полный перечень пруденциальных стандартов по капиталу и ликвидности, установление квалификационных требований к деловой репутации руководящих работников и акционеров, а также требования к аудиту и предоставлению отчетности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0