среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Кто будет платить за тесты на COVID-19 членов избиркомов в Казахстане

Проведение ПЦР-тестирования для членов избирательных комиссий, наблюдателей будет проводиться за счет средств фонда обязательного социального медицинского страхования, передает Sputnik Казахстан.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом сообщил глава министерства здравоохранения Алексей Цой,

«Все те, которые попадут в списки наблюдателей, члены избирательных комиссий, доверенные лица, будут протестированы нами и возмещено это будет за счет фонда. Сейчас формируются списки участников избирательного процесса, которых будут тестировать бесплатно.

Для незастрахованных мы предусматриваем другие источники финансирования. У нас есть возможности тестирования через лаборатории Национального центра экспертизы. То есть это республиканский бюджет и другие источники», — заявил министр.

Он добавил, что необходимо дождаться окончательных списков, чтобы говорить о том, какая сумма будет затрачена из средств фонда.

Ранее сообщалось, что члены избирательных комиссий и наблюдатели смогут сдать ПЦР бесплатно.

Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов заявил об обязательном наличии ПЦР-теста у сотрудников, занятых в организации выборного процесса в регионах, находящихся в «желтой» и «красной» зоне по коронавирусу.

Читайте также: К зараженным КВИ казахстанцам члены избирательной комиссии приедут домой

Выборы в мажилис и маслихаты пройдут 10 января 2021 года.

К слову, на брифинге министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил также о том, какие меры разработаны для обеспечения эпидемиологической безопасности выборного процесса.

Читайте также: Минздрав планирует привить российской вакциной от коронавируса 10 млн казахстанцев

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0