четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В акимате Усть-Каменогорска рассказали, что стало с чиновницей, получившей 15 суток за пьяную езду

В администрации Усть-Каменогорска сообщили, что после инцидента Индиру Калжабаеву не стали увольнять из акимата в связи с ее семейным положением, передает YK-news.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Напомним, в июле в соцсетях разлетелось видео, главной героиней которого стала сотрудница аппарата акима города Индира Калжабаева.

Чиновница на авто приехала к пункту вакцинации в районе парка «Самал» и, по мнению автора видео, находилась в состоянии алкогольного опьянения.

На место вызвали сотрудников полиции.

В департаменте полиции подтвердили: 54-летняя водитель управляла транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении нее составили административный протокол, а дело направили в суд. Индира Калжабаева в суде вину признала.

Специализированный суд по административным правонарушениям Усть-Каменогорска признал Индиру Калжабаеву виновной и назначил 15 суток административного ареста.

Кроме того, чиновницу лишили права управления транспортными средствами на семь лет.

Стало известно, что инцидент сказался и на карьере женщины. В акимате сообщили, что по решению дисциплинарной комиссии за несоблюдении этики государственного служащего Индира Калжабаева была понижена в должности — с начальника отдела до специалиста аппарата акима.

«Это бесспорно, что исполнение служебных обязанностей и управление транспортным средством в состоянии опьянения абсолютно несовместимы с этикой государственного служащего.

Но хотелось бы отметить, что Индира Гадылшиновна работает в администрации города 36 лет. Это человек, который находит в себе силы и для сложной работы, и для своей семьи. Она одна воспитывает троих несовершеннолетних детей и ухаживает за больной матерью.

Лишать ее работы мы посчитали недопустимым», — сказал руководитель аппарата акима Фархат Жилибаев.

Он отметил, что принятое решение «в полной мере соответствует закону о государственной службе Республики Казахстан».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0