среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Изнасилование 5-летней девочки в Сатпаеве: Приговор осужденным оставили без изменений

Карагандинский областной суд оставил без изменений приговор в отношении супругов, которые были признаны виновными в деле об изнасиловании 5-летней девочки в Сатпаеве, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

В июне семье из Сатпаева вынесли приговор за недонесение об изнасиловании ребенка. Мужчине дали пожизненное, а его жене — 22 года лишения свободы. 18 октября стало известно, что они хотят обжаловать решение судьи.

Пресс-служба Карагандинского областного суда сообщила, что супругам отказали в смягчении наказания. 

Осужденные и защитники не согласились с приговором суда и подали апелляционные жалобы. Судебная коллегия оставила в силе приговор суда первой инстанции. 

«Муж будет отбывать пожизненное наказание, супруга лишена свободы на 22 года», — сообщал inform.kz.

Уточняется, что они были признаны виновными по трем статьям УК РК: 

  • «Совершение насильственных действий сексуального характера»;
  • «Изнасилование малолетней»;
  • «Причинение тяжкого вреда здоровью».

«Виновность осужденных подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз. Назначенное П. наказание в виде пожизненного лишения свободы, а его супруге в виде 22 лет лишения свободы является справедливым с учетом особой тяжести совершенных ими преступлений. В силу требований закона лишение свободы женщинам не назначается, поэтому супруге П. было назначено 22 года лишения свободы», — говорится в сообщении суда. 

Приговор вступил в законную силу. 

Горожане хотели устроить самосуд, люди требовали выдать им педофила. В Сатпаеве начались беспорядки, было задержано 15 человек.

24 июля стало известно, что действия мужчины квалифицируются по двум статьям УК РК — «Похищение человека» и «Изнасилование малолетней».

В этот же день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по данному ЧП.

27 июля подозреваемого в изнасиловании ребенка арестовали.

В сентябре стало известно, что у 62-летнего педофила могли быть сообщники — его соседи.

6 октября в камере СИЗО Караганды повесился житель Сатпаева, обвиняемый в похищении и изнасиловании пятилетней девочки.

В феврале этого года пресс-служба прокуратуры Карагандинской области раскрыла подробности расследования уголовного дела по факту похищения и изнасилования 5-летней девочки в Сатпаеве.

В середине мая этого года суд вынес приговор 55 участникам беспорядков в Сатпаеве после изнасилования маленькой девочки.

Участников обвиняли по двум статьям — «Организация и участие в массовых беспорядках» и «Применение насилия в отношении представителя власти». Четыре человека проходили по делу как организаторы беспорядков. 

Согласно приговору, девятерым подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на три года, которое они будут отбывать в учреждении УИС средней и чрезвычайной безопасности. 

44 подсудимых суд лишил свободы на четыре года условно. Еще двоих приговорил к 1,5 годам условного срока. 

Осужденные возместили материальный ущерб, причиненный местному отделу полиции и соседям педофила. Поврежденные автомашины стражей порядка были оценены в 26 млн тенге. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3