среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

До 5 лет колонии грозит старшеклассникам за издевательства в школе под Иссыком

Старшеклассники превратили школу в источник незаконного дохода в Алматинской области. Учеников помладше они поставили на «счетчик», а тех, кто отказывался платить «дань», жестоко избивали. В итоге один из школьников оказался в больнице. По словам его матери, руководство учебного заведения всячески пыталось замять дело, а полицейские отказывались начинать расследование. Но общественный резонанс вынудил их передумать, передает astanatv.kz.

Хочешь остаться цел и невредим — плати. Старшеклассники в сельском округе Рахат держали в страхе всю школу. Ученики должны были ежемесячно выплачивать юным рэкетирам дань за свое спокойствие. Причем суммы устанавливались неподъемные. А всех, кто не успевал собирать деньги или отказывался платить, жестоко избивали. После очередной разборки один из школьников оказался в больнице.  

«Была на работе, зашла домой и увидела, что сын лежит без сознания. Ужасно видеть своего ребенка в таком состоянии, он весь был в крови. Сразу же вызвали «скорую». Оказалось, у него сотрясение мозга. Хочу, чтобы этих маленьких бандитов, которые такое с ним сделали, наказали», ― говорит мать пострадавшего Шолпан Джумабаева.  

Оказалось, школьник подрабатывал ночами, чтобы заплатить и избежать истязаний. Но нужной суммы у него так и не оказалось. Общественники отмечают, это не первый подобный случай в этой школе.

 «Дети младших классов подвергаются насилию (унижению, избиению, «счетчикам») со стороны старшеклассников, администрация села и школы, зная об этом, молчат. Директор школы Букаева Бибигуль Жумахановна покрывает малолетних преступников и их родителей. Мало того что не смогла детям привить правильные моральные ценности и ориентиры в жизни, она потакает росту безнаказанности малолетних преступников», ― считают в «НеМолчи.kz»

Читайте также: Подростковая преступность в РК: 2 из 5 уголовных правонарушений – тяжкие или особо тяжкие

Все руководство школы получило выговоры, а директора и его заместителя по воспитательной работе отстранили от занимаемых должностей. А вот судьбы малолетних рэкетиров будет решать суд. Полицейские возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство».

«Проводятся все необходимые следственные действия, направленные на полноту и объективность исследования обстоятельств, необходимых для правильного разрешения дела. Ход дела взят ДП на контроль. Также материалы по данному факту направят для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних», ― прокомментировал официальный представитель ДП Алматинской области Ернар Сайдильдин.

Виновным грозит штраф до 15 млн тенге либо ограничение или лишение свободы сроком до 5 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 1