суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Павлодаре бизнесмен через подставные фирмы украл у государства 59 млн тенге

Хищение государственных средств в особо крупном размере выявили  в Павлодаре. Там предприниматель разжился на 59 млн тенге на благоустройстве домов и строительстве наружных сетей жилого комплекса, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Разворовали еще на фундаменте и физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Ленинский. На скамье подсудимых оказались пять человек — бизнесмен и его подельники.

«Следствием установлено, что гражданин Ахметов, с целью хищения бюджетных денежных средств, в 2016-2017 годах приобрел ряд компаний и зарегистрировал их на подставных лиц, в дальнейшем от имени указанных предприятий участвовал в госзакупках.

Ахметов действуя в сговоре с иными лицами, подписал акты выполненных работ, которые фактически не выполнены», — прокомментировал представитель департамента экономических расследований по Павлодарской области Арман Абетанов.

Суд приговорил Ахметова, как организатора преступления, к 8 годам лишения свободы. Его подельники получили от двух лет условно до трех лет реального срока.

А в Актобе к 6 годам тюрьмы приговорили бывшего генерального директора дорожно-строительной компании. Его обвинили в хищении бюджетных 94 млн тенге при ремонте дороги.

Следствие установило, что подрядчик сократил объемы работ, но в отчетных документах выводил красивые цифры.

При этом, чиновник, курирующий ремонт, подписывал акты. Оба оказались на скамье подсудимых.

Правда, сотрудник управления транспорта и автодорог сразу вышел по амнистии. А вот предпринимателя отправился за решетку.

«Приговором суда Вишенин признан виновным в совершении уголовного правонарушения, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, с лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях сроком на 10 лет», — сообщила руководитель пресс-службы актюбинского областного суда Анар Айтжанова.

Ранее сообщалось, что ответственный работник по бюджету детского сада, используя свое служебное положение, путем незаконных перечислений на свой карточный счет похитил бюджетные средства в общей сумме 54 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0