суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Главный санврач Нур-Султана обратилась к горожанам

В столице эпидемиологическая ситуация остается напряженной в связи со стремительным ростом заболеваемости коронавирусом. Главный государственный санитарный врач города Сархат Бейсенова обратилась к жителям и призвала их соблюдать ограничительные меры и вакцинироваться, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

За последнюю неделю в столице зарегистрировано 31 789 случаев COVID-19, что выше показателя предыдущей недели в 5 раз (предыдущая неделя – 4476).

За 16 дней января в городе выявлены 36 347 новых случаев, что в 12 раз выше зарегистрированных 2737 случаев за декабрь 2021 года.

«Учитывая напряженную эпидемиологическую ситуацию в столице и, согласно действующему постановлению, проведение коллективных мероприятий, в том числе крещенских купаний в городе запрещено. Призываю горожан с пониманием отнестись к указанным мерам и осознать всю серьезность сегодняшней ситуации по коронавирусной инфекции в столице и в Республике Казахстан в целом», — обратилась санврач столицы к горожанам.

Новый штамм коронавируса «Омикрон» распространяется гораздо быстрее других мутаций вируса и с большей вероятностью заражает, как переболевших COVID-19, так и тех, кто уже был вакцинирован в период март-сентябрь 2021 года.

По городу в настоящее время ревакцинации подлежат 244 824 человека, прошедшие полную иммунизацию в период с февраля по июль прошлого года. На сегодня повторную вакцину получили 27 874 из них или 11,3% человек.

Санврач напомнила, что на сегодня главной защитой от вируса является законченный курс вакцинации и своевременная ревакцинация против СOVID-19. Люди, которые имеют защиту, легче переносят «омикрон». Последствия перенесенного заболевания значительно легче, чем в случае, если человек не вакцинировался и не прошел повторную вакцинацию.

«Напоминаю о необходимости соблюдения мер эпидемиологической безопасности, а также призываю вакцинироваться тех, кто этого не сделал, и ревакцинироваться. Сделать это удобно и быстро можно в столичных поликлиниках и в прививочных кабинетах, расположенных в ТРЦ «Абу Даби Плаза», «Керуен», «Азия Парк», ТД «Евразия» и ЖД вокзале «Нурлы жол». Поэтому надеюсь на сознательность наших граждан, которых еще раз призываю продолжить носить маски в общественных местах, а при первых признаках недомогания, рекомендую ограничить контакты и обратиться к врачу», — отметила Сархат Бейсенова.

Напомним, в Нур-Султане увеличили количество инфекционных стационаров. На сегодня в столице для лечения пациентов с коронавирусом перепрофилировано уже 11 стационаров. Тем самым, за выходные увеличилось и количество развернутых инфекционных коек – с 1240 до 2 200 коек, в том числе и реанимационных коек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0