пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Турнир был непростым»: В столичном аэропорту встретили чемпионку мира по шахматам Асаубаеву

Сегодня в столичном международном аэропорту встретили чемпионку мира по шахматам Бибисару Асаубаеву. Юную шахматистку с цветами и бурными овациями горячо приветствовали ее близкие и болельщики, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба министерства культуры и спорта
Фото: пресс-служба министерства культуры и спорта

Поздравить Бибисару с яркой победой прибыл председатель комитета по делам спорта и физической культуры РК Самат Ергалиев. Самат Серикканович выразил особую благодарность маме юной шахматистки за большой вклад в достижения дочери.

«Выражаю благодарность Бибисаре за то, что она порадовала Казахстан яркой победой, став самой молодой чемпионкой мира по шахматам на мировом первенстве. Большой вклад в победу Бибисары внесла ее мать. Безусловно, эта победа нашей соотечественницы станет примером и стимулом для всех шахматистов и будет вписана золотыми буквами в историю спорта страны», — сказал председатель комитета.

«Турнир был непростым. На протяжении пяти дней – трех дней рапида, 2 дней блица — нужно было держать концентрацию. Я играла на первой доске в рапиде, выиграв последнюю партию, заняла второе место. В блице лидировала, начиная с восьмого тура. Еще до финишного этапа обеспечила себе первое место, выиграв большинство партий. Я очень счастлива принести первую золотую медаль по шахматам в истории Казахстана на взрослом чемпионате мира», — поделилась чемпионка мира по шахматам.

Напомним, 17-летняя казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева завоевала первое место в блице и стала самой молодой спортсменкой в истории мировых шахмат среди женщин на чемпионате мира в столице Польши — Варшаве. Также на мировом первенстве Бибисара заняла второе место по быстрым шахматам (рапид).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4