суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

«Нередко просят занять денег»: Аким Павлодара ведет свой аккаунт не хуже блогеров

Социальные сети госслужащих, как правило, представляют из себя официальные фото и сообщения. И это труд целой команды smm-менеджеров, переводчиков, фотографов и пресс-секретарей. Но в случае с акимом Павлодара дела обстоят иначе. Асаин Байханов ведет свой аккаунт в Instagram и получается у него хорошо, а главное, интересно и полезно для павлодарцев, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Александра Боярчук.

Коллаж ИА «NewTimes.kz»
Коллаж ИА «NewTimes.kz»

Почти 18 тыс подписчиков каждый день наблюдают за городом глазами акима. Асаин Байханов снимает Stories и ведет прямые эфиры, прогуливаясь по магазинам и улицам города с неформальным мониторингом. На пост акима города он пришел с должности замглавы региона. Уже тогда он проявил себя как чиновник, активно ведущий собсвенный аккаунт. Наример, Асаин Байханов не стыдился лично записывать обращения в Instagram для своих подписчиков о проигранной борьбе с гнусом и вести активную переписку с горожанами.

«Мне важно самому быть в курсе тех вопросов и проблем, которые волнуют горожан. Да, это отнимает массу свободного времени, но как сейчас по-другому держать руку на пульсе? Соцсети — весьма удобное и оперативное средство коммуникации с населением, возможность использовать этот канал взаимосвязи мне, как акиму, нельзя упускать», — поделился градоначальник.

В  сопроводительных текстах к постам  нет строгих выдержек из совещаний или отчетов. Простая речь без формализма, излагающая доходчиво проблемы, находит много положительных откликов у подписчиков. Публикации акима-блогера, хоть и сам он отказывается от такого определения, отличаются еще и тем, что среди них есть не только имиджевые и положительные посты. Байханов нередко показывает людям не очень приятные кадры из жизни города, например, изувеченные вандалами остановки или совсем недавний случай повреждения памятника соледобытчикам: в объект въехал автомобиль под управлением пьяного водителя.  

«Как правило, фото- и видеоотчеты становятся сюжетами для Stories, в них люди видят: лавочка отремонтирована, авария устранена, снег убран. Значит, аким их услышал. И для них, и для меня это важнее, чем мнения тех, кто считает, что соцсети для чиновника — занятие несерьезное», — говорит Байханов.

Читайте также: Аким Павлодара два часа вел прямой эфир в ночное время по городу, пока не сел телефон 

Особый интерес у подписчиков вызывают публикации о несоответствии цен тому уровню, который был заявлен торговыми точками. Аким фотографирует ценники в магазинах, в которые приходит под видом обычного горожанина, и публикует снимки на своей странице. Такие посты собирают множество комментариев, на которые он тоже отвечает самостоятельно и развернуто и там же дает поручения подчиненным.

«Практически у всех подразделений акимата города сейчас есть активные аккаунты в соцсетях, я переадресовываю им часть обращений и за собой оставляю только обязанность проверить, как они были отработаны», — пояснил градоначальник.

Такой стиль ведения аккаунта влечет за собой немало курьезных случаев. Забавные обращения, приходящие Байханову лично, он также публикует в Stories. Например, несколько раз подписчики адресовали ему послания, состоявшие только из знаков препинания, решеток, скобок и прочего и не содержавшие ни единого слова. Тогда аким даже пошутил, что пора бы нанимать дешифровальщика, чтобы понимать вопросы людей и отвечать на них.

«Нередко просят занять денег в долг или выступить в качестве созаемщика для кредита. Иногда жалуются на зажиточных соседей, которые, например, за два года приобрели две машины», — говорит Асаин Куандыкович о личных сообщениях от подписчиков.

Примеру самостоятельного ведения своих аккаунтов начинают следовать и другие чиновники. Асаин Байханов утверждает, что реализовать концепцию «слышащего государства» без внимания к социальным сетям не получится.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1