пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Ледяной вулкан и лесная сказка: Зимний отдых в Алматинской области

Зима — удивительное время года, когда можно совместить приятное с полезным: путешествовать с близкими или друзьями, пить горячий шоколад и познавать красоту родной земли. Алматинская область — яркий пример того, как один регион может собрать в себе множество живописных мест. В первый день последнего зимнего месяца собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Айжан Акимханова решила рассказать и показать самые удивительные места для освежающего отдыха в Алматинской области.

Фото: Жетысу медиа
Фото: Жетысу медиа

Легендарный «Ледяной вулкан» 

Буквально в четырех часах езды от Алматы находится чудо, которое должен увидеть каждый. Доехать можно по дороге на Кольсайские озера, между селами Кеген и Шырганак. Эффект извержения создает артезианская вода, которая бьет из-под земли. В холодное время года вода замерзает, и высота вулкана достигает 14 метров, отсюда и его название — ледяной вулкан.

Фото: Sarsenbek/Facebook

Еще одно уникальное место заворожило казахстанцев. Ради пещеры ледяных лепестков алматинцы поднимаются на ледник высотой 3 тыс метров.

Горнолыжный курорт «Лесная сказка» — Oi-Qaragai Lesnaya Skazka

Активный отдых, особенно в горах, — всеобщая любовь всего населения Алматинской области. Так, в 30 километрах от Алматы находится живописное ущелье Ой-Карагай, в лесной зоне Талгарского района. Это  идеальное место для отдыха в кругу семьи и веселого времяпрепровождения с друзьями. Отдельное удовольствие — прекрасная горнолыжная база для детей и отличные условия для тех, кто только в самом начале пути освоения этого вида спорта.

Небольшие склоны с перепадом высоты до 300 метров, великолепные трассы, подготовленные специалистами из Австрии. На территории курорта есть гостиные дома, кафе и все необходимое для уютного отдыха.

Кольсайские озера

Популярным местом являются пресноводные Кольсайские озера, что расположились в пределах Северного Тянь-Шаня. С казахского языка единое название Кольсай можно перевести как «озеро в ущелье», потому что все водоемы относятся к одноименному природному углублению.

Кольсайские озера находятся на территории национального парка «Көлсай көлдері» в Алматинской области. Их величают «голубым ожерельем» за удивительно прозрачную воду, на поверхности которой отражается бескрайнее синее небо. И зимой это озеро становится необычайно красивым.

Озеро Кайынды

Это идеальное место для расслабления, успокоения и медитации. Алматинская область известна своими живописными местами, и к одному из них причисляется чарующее озеро невероятной красоты — Кайынды. Оно относится к системе Кольсайских озер и является ее ярчайшим представителем.

Водоем окружают высокие ели, однако его название означает «изобилующее березами», несмотря на то, что березовые колки находятся в нескольких километрах от Кайынды. Располагается озеро в котловине, скрытой за густым лесом, поэтому сверху практически невозможно увидеть водную гладь. Но самая главная особенность озера — безмолвные стражи — обточенные временем стволы древних елей, возвышающиеся прямо посреди него. Самое интересное, что нижние ветви удивительно хорошо сохранились, скрытые от солнца и ветра холодной горной водой.

Чарынский каньон

Захватывающее дух место в Тянь-Шаньских горных ответвлениях. Самое излюбленное место не только местных, но и иностранных туристов. Происхождение каньона  относится к неогеновому периоду. Уникальный памятник природы, который нередко сравнивают с Большим каньоном в США, расположился в 200 километрах от Алматы. Вне зависимости от времени года поток туристов в каньон не прекращается.

Фото: Жетысу медиа

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1