суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Подробности расследования погромов в аэропорту Алматы представили прокуроры

Транспортная прокуратура расследует 72 уголовных дела, связанных с массовыми беспорядками на объектах транспорта в январе 2022 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: КазТАГ
Фото: КазТАГ

Как пишет Sputnik.kz, речь идет в основном о кражах и грабежах. Об этом сообщил на брифинге замначальника департамента полиции на транспорте МВД Казахстана Сарыкул Жоланов.

По подозрению в совершении преступлений водворены в ИВС 14 подозреваемых.

«В период протестных акций преступными элементами совершено два нападения на объекты государственного значения. Это международный аэропорт Алматы и линейный отдел полиции в аэропорту. Нападению подвергся ряд торговых объектов внутри здания аэропорта», отметил Жоланов.

По состоянию на 31 января предварительная сумма заявленного ущерба на объектах транспорта составляла 530 млн тенге тенге.

У задержанных изъято похищенное имущество на общую сумму 24,5 млн тенге, в том числе три автомашины, пять мобильников, наличные на сумму 2 299 825 тенге и 47 предметов одежды на сумму 635 000 тенге.

В ночь на 6 января в Алматы захватили здание аэропорта. Как сообщил президент Казахстана, было захвачено пять самолетов. В ходе спецоперации аэропорт освободили.

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

Воздушная гавань южной столицы возобновила работу 13 января. На ее воссстановление планируется вложение 200 млн долларов в течение двух-трех лет.

22 января премьер-министр РК дал поручение ускорить процесс возмещения ущерба предпринимателям.

Ранее также в городской палате «Атамекен» в Алматы заявили, что предпринимателям может грозить уголовная ответственность за несоответствие предоставленных данных об ущербе во время январских событий.

В Алматы 17 предпринимателей получили выплаты на общую сумму 33 млн тенге. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0