среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Учения коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ пройдут в Казахстане

На территории Казахстана планируется провести специальное учение с отработкой задач по урегулированию кризисной ситуации в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

Фото: odkb-csto.org
Фото: odkb-csto.org

10 февраля начальник объединенного штаба организации договора о коллективной безопасности генерал-полковник Анатолий Сидоров провел брифинг.

В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие представители оборонных ведомств стран ОДКБ.

В ходе брифинга были озвучены итоги деятельности организации договора о коллективной безопасности в 2021 году.

Отмечено, что в совместных мероприятиях отработан широкий спектр задач как по совершенствованию механизмов реагирования на кризисные ситуации в зоне ответственности ОДКБ, так и по применению войск организации для их разрешения.

«Кроме того, продемонстрирована готовность национальных контингентов к совместному выполнению задач по нейтрализации угроз коллективной безопасности», — отметили в Минобороны.

В планах организации договора о коллективной безопасности на 2022 год проведение ряда совместных мероприятий.

«В том числе, на территории Республики Казахстан планируется провести специальное учение с силами и средствами разведки «Поиск-2022», специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения «Эшелон-2022», командно-штабное учение с коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2022» с отработкой задач по урегулированию кризисной ситуации в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности», — говорится в сообщении Минобороны РК.

В ходе брифинга также был отмечен сугубо оборонительный характер военного сотрудничества в формате ОДКБ.

Напомним, впервые миротворческие силы ОДКБ были задействованы на территории Казахстана.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января 2022 года.

6 января президент Казахстана в ходе заседания Совета Безопасности в Акорде сообщил, что обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану.

7 января в Казахстан начали прибывать подразделения объединенного миротворческого контингента ОДКБ для оказания содействия в наведении порядка.

Миротворцы прибыли на ограниченный период времени для реализации в основном функций прикрытия и обеспечения охраны стратегических объектов.

Командующим миротворческими силами ОДКБ в Казахстане стал российский боевой генерал, командующий ВДВ РФ генерал-полковник Андрей Сердюков.

9 января коллективные миротворческие силы завершили развертывание в Казахстане.

Миротворцы встали на боевые посты по охране стратегических объектов.

Сообщалось, что миротворческий контингент будет находиться в Казахстане ограниченный период, после выполнения функций он будет выведен из республики.

11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена. Через два дня начнется поэтапный вывод сил ОДКБ. Процесс вывода займет не более 10 дней.

В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление Касым-Жомарта Токаева о выводе в ближайшие дни миротворческого контингента ОДКБ.

«Это целиком и полностью прерогатива той страны, которая обратилась к ОДКБ с этой просьбой. Это их анализ, и мы не имеем права в него вмешиваться», — заявил представитель Кремля.

В тот же день сообщалось, что ОДКБ и Минобороны РК разрабатывают план передачи охраняемых объектов правоохранителям.

19 января инициированная Казахстаном миссия миротворческих сил ОДКДБ была успешно завершена.

29 января глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что миротворческий контингент ОДКБ не произвел ни одного выстрела в Казахстане.

2 февраля сообщалось, что генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась выступит 16 февраля перед Совбезом ООН по теме обеспечения международного мира и безопасности, расскажет, в частности, об усилиях ОДКБ по стабилизации ситуации в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0