четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанским мусульманам запретили пользоваться криптовалютой

В соответствии с решением совета улемов духовного управления мусульман Казахстана, запрещено пользоваться криптовалютой биткоин, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Ниже приведены следующие обоснования.

Первое, согласно шариату, любые деньги должны быть выпущены и защищены государством.

«Биткоин не является национальной валютой. Так как это децентрализованные виртуальные деньги, гарантированные государственными органами и не защищенные финансовым законодательством и реальными активами. В любой момент его рынок может резко подняться или упасть, и от этого могут пострадать люди. Абу Али Хасан ат-Тауси говорил: «На протяжении веков никому, кроме правителя, не предоставлялось право на выпуск денег», — говорится в пояснении ДУМК.

Второе, биткоин-процессы часто совершаются закрыто. Это, как отмечают представители духовного управления мусульман, ведет к обману и мошенничеству, что запрещено шариатом.

«Всевышний Аллах в Священном Коране повелевает: «О те, которые уверовали! Не пожирайте своего имущества между собой незаконно, а только путем торговли по обоюдному вашему согласию». Наш пророк (да благословит его Аллах и приветствует) запрещал торговать неизвестным (от Муслима)», — отметили в ДУМК.

Третье, биткоин, как валюта или товар, находится вне контроля ответственных сторон. Это может оказать негативное влияние на отечественную внутреннюю экономику и дестабилизировать общество.

«Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Нельзя причинять вред себе и другим» (от Ахмада)», — говорится на сайте.

Уточняется, что такие крупные организации, как комитет фетвы Египта, совет вынесения фетв мусульман Евразии, также запретили пользоваться криптовалютой биткоин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0