пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Казахстан продал уголь на полмиллиарда тенге за рубеж. В стране он подорожал на 10%

В январе угледобывающие компании РК получили 10,1 млн тонн каменного угля, лигнита и угольного концентрата — на 3,8% меньше, чем в январе прошлого года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Energyprom.kz.

Фото: pexels
Фото: pexels

Наибольший объем добычи в региональном разрезе традиционно пришелся на Павлодарскую область — 6,3 млн тонн, минус 3% за год. На второй и третьей строчке расположились соответственно Карагандинская (2,9 млн тонн) и Восточно-Казахстанская (854,2 тыс тонн) области.

За январь-декабрь 2021 года предприятия РК получили 115,7 млн тонн угля — на 2,2% больше, чем годом ранее.

Большая часть добычи в секторе — 89,8% от всего объема — пришлась на каменный уголь: 9,1 млн тонн — за январь текущего года, годовое сокращение — на 5,1%. В том числе добыча энергетического угля составила 1,4 млн тонн, коксующегося — 606,3 тыс тонн.

Добыча лигнита (бурого угля) выросла на 12,9% за год — до 669,6 тыс тонн, угольного концентрата — на 3,1% — до 358,6 тыс тонн.

Казахстан практически полностью обеспечивает внутренний спрос (реализация на внутреннем рынке плюс экспорт) на уголь. Немалая доля уходит на экспорт.

Так, по итогам января-декабря 2021 года из РК на экспорт было отправлено 29,2 млн тонн угля на сумму 500,1 млн долларов США. Рост в натуральном выражении составил 10%, в денежном — 31%.

Наибольшим спросом казахстанский уголь пользуется в странах СНГ. Так, за 12 месяцев 2021 года в этом направлении отправлено 23,2 млн тонн угля на сумму 392,6 млн долларов США. Лидирует по закупкам казахстанского угля Россия —  65,1% всего объема экспорта. Далее идут Беларусь и Кыргызстан.

В страны, не входящие в СНГ, Казахстан экспортировал 6 млн тонн угля на сумму 107,5 млн долларов США. Здесь лидирует Швейцария — 4,8 млн тонн, плюс 34,6%.

На внутреннем рынке РК тонна угля по итогам января текущего года подорожала до 14,8 тыс тенге — на 9,8% за год.

Наибольший годовой рост цен был зафиксирован в Восточно-Казахстанской (на 22,2% за год), Жамбылской (на 14,9%) и Акмолинской (на 14,5%) областях, наименьший — в Северо-Казахстанской области (на 3,2% за год). В Западно-Казахстанской и Кызылординской областях цены в годовой динамике не изменились.

Среди крупных городов и мегаполисов страны тонна угля дороже всего стоила в Таразе (20,1 тыс тенге), дешевле всего — в Семее (11,4 тыс тенге).

Для справки: за январь-декабрь 2021 года цены на уголь выросли на 5,2% к аналогичному периоду прошлого года, в 2020-м — на 3,3%.

Как сообщает официальный сайт премьер-министра РК, правительство работает над исключением непродуктивных посредников, чтобы обеспечить оптимальное ценообразование на коммунально-бытовой уголь. По данным ресурса, пилотный проект по реализации угля через товарную биржу показал свою эффективность: сократилось число посредников, обеспечен прямой доступ розничных реализаторов к ресурсам угольных разрезов.

Одна из ключевых причин спроса на уголь в мире — производство электроэнергии.

Лидером по производству электроэнергии на основе угольной генерации в 2020 году был Китай — 4,9 тыс тераватт-часов — на 1,4% больше, чем годом ранее. В топовую тройку стран по этому показателю также вошли Индия и США.

Казахстан занял 16-е место среди 27 стран, участвующих в рейтинге. Среди стран СНГ показатели России по угольной генерации в 2,1 раза больше, чем у РК, показатели Украины, напротив, в 1,8 раза меньше.

27 октября прошлого года на железнодорожном тупике, расположенном в левобережной части Усть-Каменогорска, житель Уланского района облил себя горючим и грозился поджечь. Несколько дней он стоял в очереди за твердым топливом, но так и не смог его получить.

23 ноября министр индустрии и инфраструктурного развития заявил, что дефицит угля в стране — искусственный.

24 ноября сообщалось, что крупные угледобывающие компании подписали меморандум с МИИР РК, который предусматривает недопущение роста цен на уголь при поставках региональным оптовым покупателям.

Жители ВКО и Алматинской области также сообщили о дефиците твердого топлива.

10 февраля 2022 года на севере страны чиновники объяснили, почему нет угля. За самым популярным в регионе — шубаркульским — снова выстроилась огромная очередь. Жители жаловались, что им нечем топить печи. И это в разгар зимы.

Каждый год с началом отопительного сезона цены на уголь в Казахстане повышаются, в регионах наблюдается жесточайший дефицит твердого топлива, власти пытаются урегулировать проблему.

Дефицит с углем в СКО начался осенью и остро встал с приходом холодов. Особенно не хватало шубаркульского угля, жаловались североказахстанцы. Ситуацию усугубили перебои с поставками. А предприимчивые бизнесмены стали вывозить твердое топливо за границу, где его продавали подороже.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0