пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Продукты важнее авто: Средства утильсбора предложили передать казахстанским аграриям

Али Бектаев в своем депутатском запросе предложил передать часть средств с утильсбора аграриям, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

Он выразил обеспокоенность ситуацией в аграрном секторе Казахстана. По его словам, предстоящий год станет особенно тяжелым, засуха и рост цен на минеральные удобрения и пестициды будут негативно влиять на отрасль. Вместе с тем из-за санкций, наложенных на Россию, возможно увеличение объемов поставок продовольствия из России в Казахстан.

Бектаев отметил, что в этом есть вина профильных госорганов. Правила субсидирования они готовят лишь к 1 июля. Между тем у аграриев, особенно на юге страны, в это время работа уже должна кипеть.

Ни один из ключевых вопросов, связанных с топливом, минеральными удобрениями и водообеспечением, не решен. Тем не менее размер и виды субсидий, порядок их распределения планируется изменить. Аграрный сектор не площадка для экспериментов, считает депутат.

«Наоборот, необходимо оказать дополнительную поддержку сельскому хозяйству, особенно в этом году. Возможно, часть из 200 млрд тенге утильсбора со счетов АО «Жасыл даму» лучше направить на развитие аграрного сектора. Обеспечить население продуктами питания важнее, чем автомобилями», — отметил Али Бектаев.

По его данным, в январе 2021 года тонна аммиачной селитры производства АО «КазАзот» составляла 81 тыс тенге, в декабре ее стоимость увеличилась до 200 тыс тенге, то есть в 2,5 раза. Цена аммофоса производства АО «Казфосфат» за тот же период увеличилась вдвое и составила 207 тыс тенге.

Сенатор отметил необходимость принятия жестких мер по регулированию цен и экспорта минеральных удобрений в стране. Жесткое регулирование, по мнению сенатора, должно быть так и в сфере тарифообразования на воду.

«Нехватка воды ощущается уже с начала года. Для аграриев южных регионов этот год будет сложным как в экономическом, так и в социальном плане. Кроме того, до сих пор не решен вопрос по поводу субсидий на водообеспечение. Несмотря на это, АО «Казводхоз» увеличило стоимость поливной воды в 2,5 раза.

Причина в том, что пришло время погашать кредиты иностранных финансовых учреждений», ― добавил Бектаев.

Правительство Казахстана, отметил сенатор, учитывая климатические особенности этого года, пандемию, должно принять конкретные меры по обеспечению сельхозпроизводителей водой и снижению цен на нее. При необходимости предлагается провести переговоры с зарубежными финансовыми институтами и пересмотреть сроки погашения займов.

Напомним, 11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев во время заседания мажилиса поручил правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и его распоряжению ТОО «Оператор РОП».

19 января правительство приняло постановление в отношении ТОО «Оператор РОП». Активы частной компании передали государству.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал, сколько денег казахстанцы сдали на утилизационный сбор с 2016 года.

20 января правительство приняло постановление о прекращении полномочий ТОО «Оператор РОП». Новым администратором утильсбора стал «Жасыл даму».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1