четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Скончался сценарист «Белого солнца пустыни»

Советский, российский и азербайджанский писатель, кинодраматург и кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков скончался в возрасте 83 лет, передает Vesti.az со ссылкой на Союз кинематографистов Азербайджана.

Фото: РИА «Новости» / Владимир Астапкович
Фото: РИА «Новости» / Владимир Астапкович

Рустам Ибрагимбеков умер в Москве в ночь на 11 марта после болезни. Он будет похоронен в Азербайджане. Точная дата похорон пока неизвестна.

Ибрагимбеков родился 5 февраля 1939 года в Баку.

В 1963 году окончил Азербайджанский институт нефти и химии, а затем продолжил учебу в аспирантуре Института кибернетики Академии наук СССР в Москве. Имел несколько научных трудов по теории систем автомобильного управления.

В 1967 году окончил Высшие сценарные курсы, а в 1974 году — Высшие режиссерские курсы во ВГИКе.

Известность пришла к Рустаму Ибрагимбекову после того, как он в соавторстве с Валентином Ежовым написал сценарий к фильму «Белое солнце пустыни».

В 1970-е годы он начал сотрудничать с режиссером Никитой Михалковым, последний снял свой первый фильм «Спокойный день в конце войны» по сценарию Ибрагимбекова. Результатом их творческого содружества стал целый ряд получивших международное признание работ. Фильм «Урга. Территория любви» был удостоен главного приза Венецианского кинофестиваля «Золотой лев», Государственной премии Российской Федерации, «Утомленные солнцем» — «Оскара» за лучший иностранный фильм, Гран-при жюри Каннского кинофестиваля, Госпремию РФ, «Сибирский цирюльник» — Госпремии РФ.

Рустам Ибрагимбеков создал сценарии более 40 художественных и телевизионных фильмов, и практически все его литературные произведения были экранизированы. Создал в Баку первую детскую киношколу, которая занимала почетные места во многих кинофестивалях.

В 1989 году Р. Ибрагимбековым была основана кинокомпания «Ибрус», занимающаяся производством художественных и документальных фильмов.

25 января 2012 года Р. Ибрагимбеков выступил с заявлением, в котором объявил об отказе от французского ордена искусств и литературы и уходе с должности президента Общества культурных связей «Азербайджан — Франция». Поводом для этого послужило решение Сената Франции, предполагающее уголовную ответственность за отрицание геноцида армян.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0