пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

В Нур-Султане приостановили работу загрязнявшего экологию силикатного завода

В столице решилась проблема, которая на протяжении 10 лет тревожила жителей жилого массива «Промышленный». Производство на заводе по выпуску силикатного кирпича приостановлено, сам завод опечатан из-за недопустимого загрязнения экологии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт акимата города.

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана
Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

Сообщается, что руководство завода в течение 5 лет уклонялось от исполнения обязательств по освобождению территории и закрытию вредного производства.

Но через суд удалось добиться принудительного приостановления деятельности предприятия, оказывавшего вред здоровью местного населения, а это почти 30 тыс человек.

«Акиматом совместно со столичным департаментом экологии Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК на основании обращения жителей была проведена внеплановая проверка в отношении деятельности завода. По ее итогам было выявлено, что предприятие осуществляло свою деятельность с нарушением предельно допустимых экологических норм. В связи, с чем суд принял решение приостановить деятельность», — говорится в сообщении.

Предприятию выплатили компенсацию и предложили земельный участок, который находится вдали от места жительства горожан. Но на данный момент собственник завода отказался от земучастка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0