среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Депутат Саиров дал оценку задержанному КНБ «иностранному агенту»

Мажилисмен Ерлан Саиров заявил в кулуарах парламента, что задержанный иностранный агент мог одновременно заниматься и диверсионными делами, и работать в социальных сетях, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: КНБ РК
Фото: КНБ РК

Журналисты поинтересовались мнением Саирова об универсальности «агента иностранной разведки», который, по версии комитета национальной безопасности, одновременно планировал покушение на президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и занимался «продвижением антироссийской пропаганды: созданием в обществе русофобских взглядов путем публикации в социальных сетях соответствующих материалов». Также, по данным КНБ, при обыске у задержанного мужчины нашли винтовку с глушителем, наркотики и крупную сумму денег.

«Если какие-то факты были, а они все-таки были, они должны быть проверены, и по ним должны быть приняты самые жесткие меры», — заявил Саиров журналистам.

Кроме того, отметил, что задержанный является разносторонней личностью — депутатом, блогером, историком, политологом и не видит ничего странного в том, что «агент иностранной разведки» мог заниматься всем сразу.

«Он может заниматься и диверсионными делами, и работать в социальных сетях. Здесь ничего такого нет», — добавил депутат.

Вчера КНБ распространил информацию, что задержан агент иностранной разведки, который планировал покушение на президента Казахстана и ряд высокопоставленных служащих. Также в социальных сетях спецслужбы опубликовали видео самого задержания и эпизоды обыска. В социальных сетях информация КНБ вызвала много критики и негативных отзывов. Большинство из них строилось на том, что «иностранный агент» не мог заниматься всем одновременно. Также пользователи соцсетей указывали на плохое качество съемки и не совсем понятное содержание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0