пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Астанчанка, снявшая на видео спасение девочки от падения: «Мне даже спасибо не сказали»

Видео спасения мужчиной трехлетней девочки, висевшей из окна квартиры на 8-м этаже, опубликовали все отечественные паблики и СМИ. Многие ведущие зарубежные новостные сайты также не оставили без внимания кадры смертельно опасной спасательной операции, когда кызылординец Сабит Шонтакбаев, выбравшись наружу и стоя на оконной раме, ловит малышку одной рукой, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

Отважного спасителя Сабита Шонтакбаева казахстанцы благодарили в соцсетях, его наградили медалью МЧС, столичный аким Алтай Кульгинов пригласил его на прием и обещал всестороннюю помощь, а меценат подарил трехкомнатную квартиру в шикарном ЖК.

В суматохе совсем упустили из виду, что Сабиту помогал его друг — Саги Жылкышиев, который остался за кадром. Он находился внутри и страховал, крепко держа Сабита за ноги, чтобы он не сорвался вниз, а потом принял спасенную девочку.

Между тем жительница столицы, снимавшая видео, от которого у людей сжималось сердце, говорит, что ее заслуга осталась без внимания. Она считает, что именно благодаря ее ролику мир узнал о героях.

К примеру, одно из ведущих британских изданий — Daily Mail опубликовал видео и рассказал о геройском поступке Сабита.

Как сообщает instagram-паблик kzqqqkz, очевидец событий и автор видео — мать троих детей Бахыт Четенова. Женщина утверждает, что ей никто даже спасибо не сказал.

«Они совершили настоящий подвиг, на который способны немногие. Я очень рада и за Сабита, и за Саги. Когда я узнала, что Сабиту подарили квартиру, позвонила, чтобы поздравить его. Но трубку телефона не подняли», — говорит женщина.

Кроме того, ее даже нигде не упомянули как автора видео.

«Даже в социальных сетях многие писали: «Если бы эта история не была снята на видео, героизм Саги и Сабита остался бы незамеченным». Я тоже так думаю. Видео распространилось даже в Великобритании, Корее и США.

Все телеканалы сделали сюжет с этим роликом. Но я не упоминалась как автор. Только один сайт вознаградил меня и опубликовал мое имя как автора видео», — говорит Бахыт Четенова.

Утром 11 мая Сабит с другом Саги шли на работу, когда увидели толпу людей и крик ребенка, висящего на 8-м этаже. Мужчины бросились в подъезд.

Первый вице-министр МЧС РК генерал-лейтенант Ибрагим Кульшимбаев наградил Сабита Шонтакбаева нагрудным знаком «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін».

С ним также встретился аким столицы Алтай Кульгинов. Он обещал решить вопрос с трудоустройством смелого мужчины и помочь с переездом семьи в столицу. Кульгинов также пообещал найти спонсоров, которые помогут Сабиту погасить кредиты.

Кроме того, Сабиту Шонтакбаеву подарили трехкомнатную, а его другу Саги Жылкышиеву двухкомнатную квартиры в Нур-Султане.

13 мая в столичном департаменте по ЧС состоялось награждение героя, который принимал участие вместе с другом Сабитом Шонтакбаевым в спасении девочки. Саги Жылкышиев за проявленное мужество награжден приказом МЧС РК нагрудным знаком «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін», благодарственным письмом и памятными наручными часами.

Узнав о случившемся, сотрудники пограничной службы департамента КНБ Кызылординской области поспешили навестить семью своего бывшего сослуживца, чтобы отблагодарить их за благородный и смелый поступок Сабита. Пограничники  привезли подарки семье героя, спасшего ребенка в столице.

А кызылординский бизнесмен вручил миллион тенге родителям Сабита Шонтакбаева за спасение ребенка.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 18
Забавно 19
Сочувствую 3
Возмутительно 3