суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Золотой мед: Акимат Усть-Каменогорска ответил на обвинения в ненужных тратах

Настоящий фурор произвело сообщение жительницы Усть-Каменогорска Гульвиры Калибаевой. Женщина заявила, что акимат областного центра не только тратит много денег, но и не по назначению. В нюансах государственных закупок разбирался собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Дмитрий Белов.

Фото с сайта flashpress.kz
Фото с сайта flashpress.kz
Денег много не бывает

Гульвира Калибаева – жительница Усть-Каменогорска, поэтому логично предположить, что ей вовсе небезразлично, что и как происходит здесь. Она решила проверить траты городского акимата и нашла странные закупки.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от PROTENGE (@protenge.kz)

 

Согласно данным в паблике protenge.kz, Гульвира нашла в госзакупках дорогие сервизы, сувениры и обеды для представителей делегаций. Даже мед, согласно этим данным, был реально «золотым». Ведь на все это уходили миллионы.

«Я считаю, что на текущий момент это недопустимые закупки. Учитывая то, что в бюджет Усть-Каменогорска не закладывают бесплатное детское питание для учеников начальных классов, а только для детей из малоимущих семей. В бюджет города не закладывают льготный проезд в автобусах для пенсионеров. То есть на социально важные нужды денег нет, а чтобы кормить VIP-персоны и целые делегации на постоянной основе, деньги есть», — приводит доводы Гульвиры protenge.kz.

По словам женщины, только в этом году акимат Усть-Каменогорска потратил 1 251 550 тенге на медовую продукцию.

Но на этом жительница города не остановилась. Она написала жалобу в счетный комитет, где рассказала о закупках акимата и попросила ревизоров дать оценку этим тратам. Она предложила перенаправить эти государственные средства на решение проблем в городе, коих накопилось немало.

По словам неравнодушной горожанки, реакция от горадминистрации последовала незамедлительно.

«Спустя несколько дней со мной связались из акимата через моего знакомого. Он спрашивал, действительно ли я отправляла жалобу, вдруг кто-то мою ЭЦП использовал, якобы такое тоже бывает. Но это действительно была я. Я сказала, что это моя гражданская позиция и что сейчас эти траты проводить не стоит. В ответ знакомый поинтересовался, могу ли я отозвать заявление. Еще спросил, может, мне нужна какая-то помощь. Я ответила, что я принципиальный человек и мне не нужна никакая помощь», — приводит protenge.kz слова Гульвиры.

В интересах государственной политики?

В аппарате акима Усть-Каменогорска с ситуацией знакомы. По словам руководителя аппарата акима города Фархата Жилибаева, обращение Гульвиры Калибаевой в органы финансового контроля «касается вопроса обоснованности финансовых затрат акимата города на представительские расходы».

«Все цели, на которые были направлены данные средства, обоснованы государственной политикой. Конкурсные и иные процедуры проведены в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Большой объем затрат в 2021 году объясняется необходимостью обеспечить регулярные развозку и горячее питание для членов оперативных штабов по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и для сотрудников, привлеченных к проведению переписи населения», — сообщил Фархат Жилибаев.

Также он подтвердил, что в данный момент органами финансового контроля проводится проверка по факту обращения Гульвиры Калибаевой. Более того, даже сообщил, что акимат города со своей стороны готов оказать содействие задействованным службам и дать все необходимые разъяснения.

«Также Гульвирой озвучен тот факт, что якобы сотрудники акимата через общих знакомых пытались оказать на нее давление. По данной ситуации поясняем, что подобные методы абсолютно не приемлемы и не инициировались акиматом города», — добавил Фархат Жилибаев.

А еще он посоветовал женщине обратиться в правоохранительные органы, если она считает, что ее права каким-то образом были нарушены.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1