среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Жизнь в режиме ЧС: Как помогали экибастузцам

Министр по ЧС Юрий Ильин рассказал, что для ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба в Экибастузе с 28 ноября по 11 декабря была задействована группировка ведомства в составе более 150 человек и 50 единиц техники, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

Ведомство провело комплекс мероприятий согласно плану действий по ликвидации ЧС.

В частности, был налажен единый канал связи и взаимодействия со старшими сменами аварийно-восстановительных команд, проведена оценка обстановки с помощью беспилотных аппаратов. Систематизирована работа неправительственных организаций и волонтеров, определены основные виды помощи для населения.

Со складов госматрезерва разбронировали и доставили печи, радиаторы, постельные принадлежности, посуду и развернули 15 стационарных пунктов обогрева с питанием. Эвакуировали 349 человек, 269 из которых — дети.

В ходе ликвидации чрезвычайной ситуации основные усилия были сосредоточены на 85 участках, где тепловыми пушками более 200 раз отогревались системы тепло- и водоснабжения, в темное время суток освещались участки работ круглосуточно, обогревались жилые, подвальные и технические помещения, откачивалась сетевая вода.

До населения доведен разработанный алгоритм действий по порядку возмещения причиненного ущерба.

На базе пунктов обогрева развернули семь участков приема заявлений от пострадавших.

Во время обходов оказывалась психологическая помощь, организовали доставку и выдачу гуманитарной помощи.

Всего было задействовано порядка 860 человек и 100 единиц техники экстренных служб. Сил и средств служб ЧС для ликвидации чрезвычайной ситуации было достаточно.

Жертв и пострадавших не допущено.

«Оценка результатов проведенных работ показывает на необходимость внесения изменений в перечень материальных ценностей госматрезерва (тепловые пушки прямого нагрева, дюралюминиевые радиаторы отопления, пластиковые трубы с комплектующими для внутридомовых систем тепло- и водоснабжения, а также аппараты для сварки пластиковых труб) и в планы действий по ликвидации ЧС природного и техногенного характера центральных и местных исполнительных органов», — резюмировал министр.

Напомним, Экибастуз отключили от подачи тепла и горячей воды 27 ноября из-за аварии на ТЭЦ. 28 ноября в городе объявили режим чрезвычайной ситуации.

Теперь уже бывший аким Павлодарской области записал видеообращение к мерзнущим экибастузцам, а позже сообщил о частичной эвакуации горожан.

Прокуратура Павлодарской области зарегистрировала досудебное расследование по статье 254-й уголовного кодекса РК «Недобросовестное отношение к обязанностям».

Первый вице-премьер РК Роман Скляр назвал причиной многочисленных порывов теплосетей Экибастуза ошибочные действия персонала станции и находился в аварийном городе до полной ликвидации ЧС.

Тепло в остывшие дома вернулось только 7 декабря.

К слову, как сообщил глава службы превенции антикора Саян Ахметжанов, ЧС с теплоснабжением в Экибастузе произошла главным образом из-за системной коррупции в отрасли.

Режим ЧС в Экибастузе продлился до 8 декабря, после чего его отменили.

Кроме того, стало известно, что все жители города получат компенсацию за электроэнергию. Как сообщил ранее Бейсекин, о компенсации договорились с акционерами ТОО «Экибастузтеплоэнерго» и собственниками ТОО «Горэлектросеть».

11 декабря новый аким области дал три дня на подключение к теплу оставшихся домов в Экибастузе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0