вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Первенец-кенгуренок появился на свет в карагандинском зоопарке

Малыш впервые высунул мордочку и достаточно окреп. О том, что потомство в скором времени появится, зоотехники подозревали с прошлой осени, передает ИА «NewTimes.kz» 
со ссылкой на eKaraganda.

Фото: Евгения Вологодская/ eKaraganda
Фото: Евгения Вологодская/ eKaraganda

Эта пара кенгуру прибыла в Караганду из Австралии. Способ донашивания малышей кенгуру очень специфичный — кенгурята могут долгое время не высовываться из материнского мешка. Только спустя время, когда окрепнут и начнут интересоваться окружающим миром. О том, что потомство скоро будет, работники зоопарка начали подозревать осенью, но только в январе стало точно известно, что в сумке действительно сидит малыш, когда он показал мордочку наружу. Это заметили посетители зоопарка.

«Мы купили пару кенгуру в августе прошлого года. Это молодняк. Очень ручная пара, прибыли к нам из Австралии через Европу. Осенью один из наших сотрудников, который ухаживает за ними, заметил, что самочка без конца вылизывает свой мешочек. Потом она стала есть больше самца. Мы заподозрили, что она беременна. Затем сумка стала еще больше свисать. И только в январе мы точно убедились. Меня позвали рабочие, сказали: «Суюнши, кенгуренок высунул головку», — рассказывает директор карагандинского зоопарка Гульнара Адамбекова.

До того как малыш окреп, был один опасный инцидент, когда он выпал из маминой сумки. Работникам зоопарка пришлось организовать ночное дежурство, чтобы это не повторилось снова, и кенгуренок не погиб.

«У кенгуру есть особенность: если малыш, будучи еще совсем маленьким, выпадет из сумки, мать может его не принять. И кенгуренок остается на погибель, один на один с природой. В середине января, в понедельник утром я иду на работу, а мне в ужасе звонит наш зоотехник и говорит, что малыш-кенгуру выпал. Мы так перепугались, малыш еле-еле дышал. Скорее всего, это произошло ночью. Ветврач и наш зоотехник открыли сумку кенгуру и туда его положили. И о чудо, мама назад его приняла. Мы устроили ночное дежурство у вольера кенгуру. Вот здесь вот поставили стульчик и дежурили, смотрели, чтобы все было хорошо. Дежурили 3 недели», — говорит директор парка.

Имен у семейства серых кенгуру пока нет. Директор зоопарка говорит, что их доставка совпала с открытием нового здания. И поэтому об именах немного подзабыли. Но сейчас зоопарк готов объявить конкурс среди карагандинцев. Это стало уже доброй традицией предлагать горожанам давать имена новым экспонатам зоологической коллекции или же называть новорожденных зверей.

В апреле  2022 года, в алматинском зоопарке появился малыш-кенгуренок. 

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0