суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Новый способ мошенничества появился в Казнете

Подробностями поделился портал @sinegor.kz. Схема такая: человек отправляет вам сообщение с просьбой проголосовать за него, после того как вы переходите по ссылке, ваш номер блокируют в мессенджере, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Портал информирует, что сразу несколько сообщений похожего характера пришли к ним в редакцию. Жители Кокшетау рассказывают, что они подверглись массовой атаке мошенников, и просят других быть очень внимательными.

«Здравствуйте! Пожалуйста, обратите внимание на мое сообщение! Сейчас в WhatsApp происходит массовый взлом номеров. Ваш знакомый контакт отправляет вам и во все группы сообщение с просьбой проголосовать за него. Не ведитесь, пожалуйста, и не вбивайте никуда свой номер, у вас заблокируется WhatsApp, и рассылка будет распространяться дальше... Моя мама стала жертвой таких мошенников, и по ходу придется менять номер телефона», — рассказывает жертва интернет-мошенников. 

Еще один пишет, что после такого сообщения мошенники также могут снять деньги с вашего счета. 

«Добрый день! Я стала жертвой мошенников, получив ссылку с просьбой проголосовать. Это мошенники! Они отправляют ссылки по группам и блокируют WhatsApp через номер телефона. Оказывается, они могут оформить кредит, снять со счета деньги!» — делится этот человек своей историей.

Портал предупреждает граждан не переходить ни по каким ссылкам.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0