суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Военные летчики эвакуировали более 100 человек в районах стихийного бедствия

По указанию министра обороны на помощь местному населению Костанайской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей пришли военнослужащие воинских частей Сил воздушной обороны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

Фото: Минобороны РК
Фото: Минобороны РК

В мероприятиях участвуют экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-171Ш, Ми-17 и Ми-8.

В Костанайской области военные летчики эвакуировали 102 человека, в том числе 32 ребенка, находившихся в затопленных паводками населенных пунктах Кызылжулдуз, Екидин и на близлежащих зимовках. Пострадавших граждан эвакуируют в г. Аркалык, где им оказывается необходимая помощь. Перелеты осуществляются на расстояние 130–150 км. В ночное время применяются очки ночного видения.

В Восточно-Казахстанской области в поисковых мероприятиях задействован экипаж вертолета Ми-17. Он осуществляет поиск пропавших жителей вдоль реки Борлы, западнее г. Аягоз.

Из г. Актобе в Уральск для проведения спасательных работ вылетают экипажи вертолетов Ми-8. Полетное задание военных летчиков – поиск и эвакуация пострадавших от наводнения местных жителей. Летчикам предстоит преодолеть расстояние в 400 километров в сложных метеоусловиях.

Ранее военнослужащие пришли на помощь жителям Уральска. Также 12 человек спасли на вертолете МЧС в Костанайской области.

Напомним, из-за паводков в Уральске и Каратобинском районе ЗКО объявили режим ЧС. Генпрокуратура провела совещание по ситуации с паводками: Риски подтоплений сохраняются.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0